Спрос населения на валюту падает - НБУ

Спрос населения на валюту падает - НБУ
Доллар дешевеет, спрос на него падает
Курс гривны падал в обменниках на фоне повышенного спроса населения и начал снижаться после падения ажиотажа.

Спрос на валюту среди населения Украины начал падать с 18 марта, сообщает Экспертная платформа Национального банка в Facebook в понедельник, 23 марта.

Это объясняется тем, что обменный курс на наличном рынке, который пересекал отметку 29 гривен за доллар, снизился примерно на 1 гривну по курсам продажи. Кроме того, обменные курсы наличного и межбанковского рынка сблизились.

Согласно опубликованным данным, всплеск спроса на наличную валюту был зафиксирован 10-17 марта 2020 года.

"Именно в этот период в кассах банков граждане покупали значительно больше инвалюты, чем сдавали. Это влекло за собой стремительное снижение обменного курса гривны. Пик покупок пришелся на 10, 11 и 16 марта: в эти дни украинские банки продали в кассах соответственно 148 млн долларов, 114 млн долларов и 106 млн долларов. При том, что среднедневной спрос на наличную валюту в этому году составляет 64 млн долларов", - говорится в сообщении.

В целом, с начала года банки выкупили у клиентов на 402,5 млн долларов больше, чем продали им (куплено банками - 3854,3 млн долларов, продано - 3451,8 млн долларов).

"В то же время после валютной либерализации физические лица могут покупать инвалюту в безналичном виде, в частности через банковские приложения. По этому показателю пиковый спрос пришелся на 11 и 17 марта. После этого имеет место тренд на возвращение рынка к состоянию начала марта, когда украинцы покупали на свои счета примерно столько же валюты, сколько и продавали", - добавили эксперты НБУ.


Спрос населения на валюту падает - НБУ
 

Напомним, в конце прошлой недели наличный доллар прекратил рост. Перед этим он повышался с 10 марта. А сегодня утром курс доллара упал в обменниках более чем на 30 копеек.

На 23 марта Нацбанк впервые за две недели укрепил гривну. Регулятор снизил курс американской валюты на семь копеек, а официальный евро подешевел почти на 46 копеек.

 

Другие новости по теме

Нацбанк снизил траты на поддержание гривны Нацбанк снизил траты на поддержание гривны
С начала кризиса 10 марта центробанк продавал на межбанке ежедневно до 300 миллионов долларов, а вчера всего 50 млн.

Нацбанк впервые за две недели укрепил гривну Нацбанк впервые за две недели укрепил гривну
Регулятор снизил курс американской валюты на семь копеек, а официальный евро подешевел почти на 46 копеек.

Наличный доллар дешевеет Наличный доллар дешевеет
Курс американской валюты начал немного снижаться накануне, до этого доллар рос с 10 марта.

Курс НБУ на 22 марта: евро Курс НБУ на 22 марта: евро "перевалил" за 31 гривну
Национальный банк укрепил американскую валюту на девять копеек до 27,25 гривен за доллар, а евро почти на 20 копеек - до 31,03.

Курс валют на 11 марта: гривна значительно укрепилась Курс валют на 11 марта: гривна значительно укрепилась
Нацбанк укрепил курс гривны на десять копеек - до 26,38 гривен за доллар. При этом евро подешевел на 19 копеек.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: