"Это был вызов": ГК "Прометей" получила 10 миллионов долларов кредита на развитие бизнеса от ЧБТР

"Это был вызов": ГК "Прометей" получила 10 миллионов долларов кредита на развитие бизнеса от ЧБТР

Группа компаний Прометей после длительных переговоров заключила соглашение с Черноморским банком торговли и развития о кредите на 10 миллионов долларов.

Прометей вложит эти деньги в приобретение элеваторных мощностей и пополнение оборотных средств. Стратегия компании – стать №1 по объемам элеваторного хранения, нарастив элеваторную сеть во всех регионах страны и увеличить масштабы бизнеса.

Почему быстро растущая группа агропромышленных компаний Прометей выбрала именно Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) в качестве партнера?  Потому что ЧБТР - это одна из крупнейших международных финансовых организаций, участниками которой являются 11 стран, в том числе - и Украина. Банк оказывает финансовую помощь как частному, так и государственному секторам стран Черного моря. Это не первая сделка Прометея с международными финансовыми организациями, но пока что наиболее весомая.  Полученные средства компания планирует инвестировать в приобретение элеваторов, тем самым увеличить объем единовременного хранения зерна, и, соответственно, нарастить прибыль.

Выход на банк международного уровня, безусловно был серьезным вызовом для компании, а подписание кредитного договора стало значительным успехом не только для Прометея, но и для Украины в целом. Ведь не смотря на страновые риски: нестабильный курс доллара, нелегкую политическую ситуацию в стране, накаляемую украинскими СМИ компании удалось добиться доверия такого статусного банка как ЧБТР.

- "Очень серьезно подошли к переговорам с ЧБТР. Кредитный договор с ними мы готовили около полугода, и он является для нас статусным, - рассказал Корреспонденту Рафаэль Гороян, председатель правления группы компаний Прометей. - Мы прошли этот путь больше для имиджа, нежели для коммерции. Конечно, деньги очень комфортные, но не совсем дешевые, рыночные".

Рафаэль Гороян считает, что команда профессионалов компании достойно преодолела все этапы переговоров и представила интересы компании "Прометей" на высоком уровне. Он уверен, что партнерство с ЧБТР открывает группе возможности для следующих этапов развития – для выхода на новые глобальные рынки и для привлечения еще более существенных инвестиций. "Чтобы реализовать амбиции, компании, нам нужен комфортный кредитный портфель. Да, мы делаем максимум возможного, чтобы генерировать прибыль и реинвестировать ее в дальнейшее развитие.  Для этого нам приходится много работать и обеспечивать стабильность бизнеса", - объясняет Гороян значимость проекта для компании. 

Компания активно развивается и потому ищет недорогие деньги. Но, помимо прочего, Прометей крайне заинтересован в том, чтобы получать финансирование без предоставления в залог основных фондов – элеваторов, транспортных средств и т.п. Это связано с особенностями трейдингового бизнеса – у операторов зернового рынка основные финансовые ресурсы вложены в запасы товаров. "Мы - торговая компания, у нас мощный трейд, за 2019 год мы смогли экспортировать более 1 миллиона тонн продукции, в том числе на условиях FOB и CIF.  Нам нужны деньги под торговый оборот, потому что мы не можем постоянно закладывать свое имущество – оно в ограниченном объеме. У нас прекрасные отношения со Швейцарскими фондами, очень хорошо общаемся с банками "Arab bank", "Bic-Breаd", "BCV", "BCP", - перечисляет Рафаэль Гороян. - В конце апреля 2020 года планируем получить результаты международного аудита большой четверки KPMG, что даст возможность привлечь до 30 миллионов долларов именно на трейдинг".

По информации компании Прометей, кредитный портфель группы составляет 30 млн долларов при обороте более 200 млн долларов – при том, что саму компанию оценивают в более 200 миллионов долларов. Компания Прометей ежегодно проводит перекредитование с целью максимально удешевить свой кредитный портфель. "Мы постоянно находимся в поиске банков-партнеров, которые могут предложить нам еще более дешевые кредиты, чтобы заместить ими прежние, более дорогие, - описывает Рафаэль Гороян свой финансовый менеджмент. - На данный момент в нашем кредитном портфеле: кредиты украинских и европейских банков, 10 миллионов долларов без залога в Швейцарском фонде, теперь  и ЧБТР".

По мнению руководителя финансового департамента группы, Русланы Тихой, ЧБТР принял решение направить финансирование на усиление позиций компании, потому что Прометей уже четверть века стабильно работает и развивает аграрный сектор Украины, благодаря которому наша страна славится далеко за ее пределами.

- "Мы преодолели многоэтапную процедуру и получили кредит 10 миллионов долларов сроком на 7 лет на развитие бизнеса. Направили 4 миллиона долларов на погашение сделки с компанией  "Кернел": покупка элеватора в пгт Николаевка, Одесской области, мощностью единовременного хранения 62 тыс тонн. Далее планируем вложить средства в приобретение элеваторов и пополнение оборотных средств" - рассказала Корреспонденту Руслана Тихая.

Процесс подготовки и подписание кредитного договора оказались довольно не простыми. Ведь сегодня не все компании умеют работать с ЧБТР и не до конца понимают сложность их требований. К тому же,  кредитный договор регулируется английским правом. Поэтому компании пришлось привлекать специалистов в этой сфере.

"Две компании, входящие в состав группы стали заемщиками, а остальные выступили поручителями, залогодателями, которые гарантировали выполнение кредитных обязательств. ЧБТР нас рассматривает, как группу компаний, как единое целое, - сообщил Роман Антонян,

Другие новости по теме

Кабмин направил в РФ комиссию по проверке забракованных сыров Кабмин направил в РФ комиссию по проверке забракованных сыров
Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко отрапортовал об отправлении комиссии для проверки качества сыров компании Прометей и Гадячсыр.

Кернел Групп привлекает кредит на $210 млн Кернел Групп привлекает кредит на $210 млн
Один из крупнейших операторов на масличном рынке холдинг Кернел Групп договорился с консорциумом европейских банков о привлечении кредита в сумме $210 млн, говорится в сообщении объединяющей активы холдинга компании Kernel Holding S.A.

Прометей Ридли Скотта возглавил российский прокат Прометей Ридли Скотта возглавил российский прокат
Новый фильм Ридли Скотта Прометей (Prometheus) возглавил российский кинопрокат, обойдя лидера прошлой недели - третью часть Людей в черном.

"Прометей" превзойдет "Аватар"? (Реклама)
Фильм "Прометей" превзойдет все предыдущие фантастические проекты благодаря своим декорациям.

Укртелеком привлекает у крупнейшего банка РФ кредит на четверть миллиарда долларов Укртелеком привлекает у крупнейшего банка РФ кредит на четверть миллиарда долларов
Сбербанк России и ПАО Укртелеком подписали кредитный договор о предоставлении долгосрочного кредита на общую сумму $250 млн, сообщили Корреспондент.biz в крупнейшем банке РФ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: