Украина впервые провела транзит газа для стран ЕС

Украина впервые провела транзит газа для стран ЕС
Украинская ГТС помогает активизировать торговлю газом между странами Восточной Европы
Заказчиком транспортировки газа через украинскую ГТС выступил известный немецкий энергетический трейдер.

Оператор ГТС Украины провел транспортировку газа из Венгрии в Словакию, осуществив первый для Украины транзит между двумя странами Евросоюза. Об этом сообщается на сайте компани и в понедельник, 16 марта.

Отмечается, что заказчиком транспортировки газа выступил известный немецкий энергетический трейдер.

В компании отметили, что новая услуга транзита на короткие расстояния short-haul позволяет заказчикам транспортных услуг транспортировать газ между европейским странами (Польша, Словакия, Венгрия и в будущем Румыния) через территорию Украины.

Оператор ГТС считает, что эта услуга позволит активизировать торговлю газом между странами Восточной Европы и дополнительно загрузить мощности украинской ГТС, которые после строительства Северного потока-1 не используются в полном объеме.

Учет газа по этой операции осуществляется, как и по транзитному соглашению с Газпромом – в энергетических единицах.

В компании также работают над созданием виртуальных точек, которые упростят деятельность как смежным операторам, так и трейдерам в точках межгосударственных соединений. Сейчас проходят консультации по созданию единой виртуальной точки на украинском-польской границе.

Услуга short-haul доступна с 1 января. Расширение услуг для украинских и зарубежных заказчиков стало возможным после подписания нового транзитного соглашения с Газпромом и межоператорских соглашений с операторами ГТС смежных европейских стран, отметили в компании.


Украина впервые провела транзит газа для стран ЕС
Фото: Оператор ГТС Украины   [url=http://]

Напомним, по итогам февраля российский Газпром увеличил транзит газа через Украину[/url], транспортировав 76% от забронированных объемов газа. Предоплату за февраль Газпром осуществил в полном объеме еще в январе. Предоплата за март уже поступила на счета Оператора ГТС Украины.

Другие новости по теме

Оператор ГТС инвестирует почти 40 млрд в инфраструктуру Оператор ГТС инвестирует почти 40 млрд в инфраструктуру
План развития ГТС базируется на прогнозе развития внутренней добычи и потребления газа, а также на объемах транзита по новому соглашению с Газпромом.

Газпром в феврале использовал 76% оплаченных мощностей ГТС Газпром в феврале использовал 76% оплаченных мощностей ГТС
Предоплату за февраль Газпром осуществил в полном объеме еще в январе. Предоплата за март уже поступила на счета Оператора ГТС Украины.

Оператор ГТС: Первая ночь прошла в штатном режиме Оператор ГТС: Первая ночь прошла в штатном режиме
Новый оператор газотранспортной системы продолжает транзит российского газа в Европу в обычном режиме.

Украина готова помочь России в обеспечении европейских потребителей газом Украина готова помочь России в обеспечении европейских потребителей газом
НАК Нафтогаз Украины готова помочь российскому Газпрому в полном обеспечении потребителей Европы природным газом, сообщили Корреспондент.biz в компании.

Украина получила за транзит газа 2,6 млрд. долларов
В прошлом году российский Газпром заплатил Нафтогазу Украины около 2,6 млрд. долларов за услуги по транзиту природного газа через территорию Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: