На мировых биржах рекордное с 2018 года падение

На мировых биржах рекордное с 2018 года падение

Коронавирус будет иметь более сильное влияние на мировую экономику, чем торговая война США и Китая, считают аналитики.

Мировые фондовые рынки демонстрируют максимальное недельное снижение со времен финансового кризиса в 2008 году на фоне опасений из-за коронавируса, пишет Reuters в пятницу, 28 февраля.

Так, европейские акции в пятницу упали на 3%, опустившись вслед за фондовыми индексами Азии и массовой распродажей на Уолл-стрит.

“Нам даже не нужно ждать экономических данных, чтобы увидеть, насколько сильно страдает экономика. Видно, что продажи авиакомпаний и отелей уже падают вдвое или около того”, - сказал Томоаки Сисидо старший экономист Nomura Securities.

Помимо сбоев в международных перевозках и цепочках поставок, экономический ущерб также выглядит неизбежным, в то время как правительства ряда стран закрывают школы и отменяют крупные мероприятия, чтобы остановить распространение патогена.

“Можно сказать, что влияние коронавируса будет явно гораздо сильнее, чем от торговой войны между США и Китаем. Так что у ФРС нет причин для того, чтобы занять выжидательную позицию в следующем месяце”, - сказал Сисидо.

Также сообщается, что индекс мировых акций MSCI сбавил 0,6% после снижения на 3,3% в четверг. На этой неделе индекс потерял 9,4% и может показать сильнейшее недельное падение с момента снижения на 9,8% в ноябре 2008 года.

Основные индексы Уолл-стрит снизились шестую сессию подряд накануне, при этом индекс S&P 500 упал на 4,42% и подтвердил самую быструю для себя коррекцию в истории. S&P 500 закончил сессию на 12% ниже рекордного пика закрытия 19 февраля.

Индекс CBOE volatility подскочил до отметки в 39,16, самого высокого уровня примерно за два года. Индекс отслеживает ожидаемые колебания американских акций в ближайшие 30 дней.

Японский Nikkei потерял 3,7%, а индекс китайских “голубых фишек” CSI300 сбавил 3,6%. 

Цены на нефть опустились до минимума почти за два года и могут зафиксировать максимальное недельное снижение с 2011 года

Денежные рынки сейчас почти на 100% уверены, что Федеральная резервная система США снизит ключевую ставку в следующем месяце. В четверг фьючерсы на ставку ФРС указывали на примерно 76-процентную вероятность снижения стоимости заимствований уже в марте и сокращение на три четверти процентного пункта к сентябрю, согласно данным инструмента CME Group FedWatch.

 

Другие новости по теме

На Уолл-стрит зафиксировали крупнейшее падение за семь лет На Уолл-стрит зафиксировали крупнейшее падение за семь лет
Американский фондовый рынок упал на 7% за неделю, что является худшим показателем с августа 2011 года.

Европейские рынки акций упали до минимума за два года Европейские рынки акций упали до минимума за два года
Панъевропейский индекс STOXX 600 может завершить в минусе пятые торги подряд на фоне слабости азиатских бирж и Уолл-стрит.

Акции на биржах США подорожали до максимума с середины 2008 года Акции на биржах США подорожали до максимума с середины 2008 года
Акции на Уолл-стрит подорожали в понедельник до максимума с середины 2008 года благодаря снижению цен на нефть и позитивным данным о рынке недвижимости в США.

Рынки США снизились после падения акций крупнейшего банка страны Рынки США снизились после падения акций крупнейшего банка страны
Рынок акций США завершил торги понедельника снижением на фоне падения котировок банковского сектора после того, как бумаги Bank of America впервые за почти 3 года опустились ниже $5 за акцию.

Российские фондовые индексы рухнули Российские фондовые индексы рухнули
Индекс ММВБ показал в четверг максимальное дневное падение с начала этого года, а индекс РТС - рекордное снижение за последние шесть недель на фоне глобальных распродаж акций.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: