Нацбанк: четверть экономики Украины - в тени

Нацбанк: четверть экономики Украины - в тени

Аналитики Ernst&Young провели исследование украинской экономики за 2018 года. По их данным, в тени 23,8% ВВП.

В 2018 году доля теневых операций в Украине составила 23,8% ВВП, или 846 млрд грн. Об этом свидетельствуют предварительные результаты исследования Ernst&Young при поддержке Mastercard, опубликованные Национальным банком в понедельник, 17 февраля.

"По результатам исследования украинской экономики 846 млрд грн, или 23,8% от официального ВВП за 2018 год находится в тени, в том числе 19,7% ВВП (702 млрд грн) составляет наличная теневая экономика, 4,1% ВВП (144 млрд грн) - домашнее производство товаров для собственного конечного использования, то есть неденежная теневая экономика", – говорится в сообщении.

Отмечается, что 26,2% "наличной теневой экономики" – это "следственная теневая экономика", где инициаторами расчета наличными являются продавец и покупатель. Оставшиеся 73,8% от общего объема украинского теневой экономики (14,4% ВВП, или 512 млрд грн) – "пассивная теневая экономика", выгоду от которой получает только продавец.

Исследование было проведено в рамках заключенного меморандума о сотрудничестве Ernst & Young с Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства, Нацбанком и Госслужбой статистики.

Отметим, в феврале 2018 года МВФ оценил размер теневого сектора в структуре экономики Украины в 44,8%. При этом в 2015 году украинская теневая экономика оценивалась на уровне 42,9%.

Летом прошлого года МЭРТ оценивал уровень теневой экономики Украины в 2018 году в 30%, что на два процентных пункта меньше по сравнению с 2017 годом.

 

Другие новости по теме

Теневая экономика упала до уровня 2009 года - МЭРТ Теневая экономика упала до уровня 2009 года - МЭРТ
Уровень теневой экономики снизилась до 30% от ВВП. Это самый низкий показатель теневой экономики с 2009 года.

Теневая экономика рекордно сократилась – МЭРТ Теневая экономика рекордно сократилась – МЭРТ
Уровень теневой экономики в Украине составил 32% от официального ВВП. Это самый низкий объем за последнее десять лет.

За год теневая экономика сократилась на 8% За год теневая экономика сократилась на 8%
В этом году уровень теневой экономики снизился с 40% до 32%. Впрочем, это "не очень радует" главу Минсоцполитики.

Теневая экономика Украины достигает 45% – МВФ Теневая экономика Украины достигает 45% – МВФ
С 1991 года, когда теневая экономика Украины оценивалась в 38,96% ВВП, показатель непрерывно рос до 1998 года, достигнув пиковой отметки в 57%. Уже в 2015 году украинская теневая экономика оценивалась на уровне 42,9%.

МЭРТ: Теневая экономика Украины сократилась до 37% МЭРТ: Теневая экономика Украины сократилась до 37%
На сокращение уровня теневой экономики Украины повлияла агрессия РФ, сообщили эксперты МЭРТ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: