Украина выиграла суд у России в деле завода Артем

Украина выиграла суд у России в деле завода Артем
Укроборонпром выиграл суд у российской компании
Российская компания требовала от Укроборонпрома выплатить почти 55 млн гривен за контракты на изготовление товаров двойного назначения.

Государственный концерн Укроборонпром выиграл суд у российской компании Авиа-ФЭД-Сервис в деле против завода Артема. Об этом сообщил заместитель генерального директора концерна Мустафа Найем в Facebook.

По словам Найема, российская компания потребовала от украинского оборонного завода Артема выплатить в принудительном порядке и вопреки санкциям почти 55 млн гривен за контракты на изготовление товаров двойного назначения.

Найем отметил, что это "победа примерно на 55 млн грн".

Ранее, в 2012-2013 годах завод Артем подписал четыре контракта на общую сумму $2,33 млн с Авиа-ФЭД-Сервис, которая специализируется на авиастроительном и авиаремонтном оборудовании. По всем договорам завод получил предоплату и начал работы.

В 2014 году в связи с военной агрессией со стороны России Украина ввела ряд санкций к российским предприятиям, под которые в том числе попала и Авиа-ФЭД-Сервис.

"Иными словами, государство законом прямо запретило заводу Артем продолжать любое сотрудничество с российскими компаниями. В том числе проводить как угодно расчеты и выполнять любые обязательства по поставке продукции подсанкционным компаниям", - писал Найем.

После этого Авиа-ФЭД-Сервис обратилась в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате России, получила арбитражные решения в свою пользу по всем четырем контактам и обратилась в украинский суд о признании и исполнении на территории Украины этих арбитражных решений.

В пользу российской компании решение вынесли сначала Шевченковский суд Киева, а затем - Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда.

"Честно говоря, мы до конца не верили в то, что Верховный суд изменит свою практику и примет решение в нашу пользу. До этого суды неоднократно принимали решения в пользу россиян, как бы странно это не звучало на пятый год войны", - подчеркивал замгендиректора концерна.

Завод Артем - один из стратегических производителей авиационных управляемых ракет класса "воздух-воздух", автоматизированных комплексов для подготовки и технического обслуживания авиационных управляемых средств поражения, противотанковых управляемых ракет, а также приборов и оборудования для авиационных летательных аппаратов.

Напомним, Украина втрое увеличит выпуск ракет. Для украинских предприятий закупили новейшее зарубежное оборудование, которое позволяет значительно увеличить объемы производства. 

Другие новости по теме

Суд отменил взыскание с ОПЗ 6,8 млрд грн в пользу Ostchem Суд отменил взыскание с ОПЗ 6,8 млрд грн в пользу Ostchem
Отменено решение суда, согласно которому холдинг Ostchem имел право на принудительное взыскание почти 6,8 млрд гривен с Одесского припортового завода.

Индонезия хочет покупать у Украины оружие Индонезия хочет покупать у Украины оружие
Укроборонпром уже выполнил ряд заказов для Минобороны Индонезии.

В экспорте военной продукции Укроборонпрома доля РФ составила всего 8,5% - СМИ В экспорте военной продукции Укроборонпрома доля РФ составила всего 8,5% - СМИ
Еще 8,5% экспорта предприятий Укроборонпрома в Россию составила продукция двойного назначения.

Укроборонпром намерен открыть завод на территории Индии Укроборонпром намерен открыть завод на территории Индии
Речь идет об авиастроении, а также изготовлении высокоточных вооружений.

Украина отправила в Индию первую партию управляемых ракет Украина отправила в Индию первую партию управляемых ракет
Государственная акционерная холдинговая компания (ГАКХ) Артем отправила Индии первую партию управляемых ракет, сообщил генеральный директор ГК Укроборонпром Сергей Громов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: