На Банковой обсудили восстановление экономики Донбасса

На Банковой обсудили восстановление экономики Донбасса
Участники совещания в Офисе президента
Экспертная группа подготовила специальную методику для определения основных этапов восстановления экономики Донбасса.

В Офисе президента под председательством советника главы государства Олега Устенко состоялась очередная встреча экспертной группы по решению экономических проблем Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины в среду, 12 февраля.

Так, эксперты обсуждали целесообразность создания на Донбассе так называемого экономического хаба, проблемы с водоснабжением и качеством воды, вопросы угольных шахт и энергоснабжения в регионе, в частности, угрозу подтопления территорий шахтными водами.

Кроме того, рабочая группа подготовила специальную методику определения основных этапов восстановления экономики Донбасса, которая позволит рассчитать ущерб, нанесенный экономике региона во время боевых действий. В частности, это потери производственных мощностей и инфраструктуры, убытки от несанкционированного использования природных ресурсов, ухудшение окружающей среды и человеческие потери.

"Экономический потенциал Донбасса до сих пор остается значительным. Это как природные ресурсы, так и кадровый потенциал, логистика и тому подобное – все это существует на подконтрольной части Донбасса", – отметил эксперт регионального развития Алексей Стародубов.

Накануне в Офисе президента обсудили паспортизацию "ЛДНР" и Крыма. Президент Владимир Зеленский выразил мнение, что необходимо разработать программу по обеспечению молодежи из оккупиррованных территорий документами, которые подтверждают гражданство Украины.

Другие новости по теме

У Зеленского обсудили экономические проблемы Донбасса У Зеленского обсудили экономические проблемы Донбасса
В Офисе президента Украины состоялось рабочее совещание по экономическим проблемам Донбасса.

Подсчитаны потери экономики Донбасса из-за войны Подсчитаны потери экономики Донбасса из-за войны
Эксперты впервые подсчитали, на сколько упал валовой региональный продукт Донбасса. Так для Донецкого региона ВРП на душу населения упал на 4 630 долларов. Для Луганского - на 3 326 долларов.

ЕС продолжит давать Украине деньги на восстановление Донбасса ЕС продолжит давать Украине деньги на восстановление Донбасса
В первую очередь планируется восстановить школы и больницы.

Потенциал Донбасса из-за военных действий потерян на 80% – Минэкономразвити Потенциал Донбасса из-за военных действий потерян на 80% – Минэкономразвити
На Востоке остановлены более половины предприятий.

Нидерланды предложили Украине помощь в реструктуризации угольных шахт Нидерланды предложили Украине помощь в реструктуризации угольных шахт
Нидерланды готовы оказывать помощь в восстановлении Донбасса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: