Украина наторговала агропродукцией на $22 млрд

Украина наторговала агропродукцией на $22 млрд

Украинский экспорт сельхозпродукции вырос за год почти на 20% и превысил 22 миллиарда долларов.

В 2019 году Украина увеличила экспорт продукции сельского хозяйства на 19% - до 22,2 млрд долл. Об этом сообщает пресс-служба Украинского клуба аграрного бизнеса.

При этом импорт аграрной продукции в Украину за прошлый год составил 5,7 млрд долл., что на 14% больше, чем годом ранее.

"Внешнеторговый баланс агропродовольственной продукции составил 16,5 млрд грн, что свидетельствует о том, что Украина является нетто-экспортером этой продукции", - отмечается в сообщении.

Также в УКАБ сообщили, что в 2019 году доля агропродовольственной продукции в структуре общего экспорта из Украины составила 44% (39% в 2018 году), в то время как в структуре импорта 10% (9% в 2018 году).

В товарной структуре аграрного экспорта больше всего выросли поставки украинской продукции растениеводства – на 31%, или 3 млрд долл. При этом доля экспорта продукции растениеводства в общей структуре экспорта продукции АПК составляет 58%. "Наращивание поставок продукции растениеводства произошло за счет увеличения экспорта кукурузы на 49%, или 1,7 млрд долл", - уточнили в УКАБ.

В товарной структуре импорта аграрной продукции в Украину увеличились закупки готовой продукции – на 279,4 млн долл. (на 12%) за счет закупки табака и хлебобулочных изделий.

Также вырос импорт продукции растениеводства на 265,9 млн долл. (на 17%) за счет импорта картофеля и цитрусовых. Импорт продукции животноводства при этом увеличился на 153,5 млн долл. (на 17%) за счет закупки сыров, а также замороженной и свежей (охлажденной) рыбы.

Отметим, в целом за 2019 год Украина нарастила экспорт на 6,4% - до 46,1 млрд долларов, а импорт вырос на 7,1% и превысил 60 млрд долларов.

 

Другие новости по теме

Украинский годовой экспорт превысил $46 миллиардов Украинский годовой экспорт превысил $46 миллиардов
За год Украина нарастила экспорт на 6,4%, но импорт вырос еще больше - на 7,1% и превысил 60 млрд долларов.

Украинский годовой экспорт первысил $46 миллиардов Украинский годовой экспорт первысил $46 миллиардов
За год Украина нарастила экспорт на 6,4%, но импорт вырос еще больше - на 7,1% и превысил 60 млрд долларов.

Украина почти на четверть нарастила агроэкспорт Украина почти на четверть нарастила агроэкспорт
За три квартала 2019 года Украина экспортировала аграрной продукции на 15,6 млрд долларов, а импортировала - на 3,9 млрд долл.

Украина идет на новый рекорд по агроэкспорту Украина идет на новый рекорд по агроэкспорту
За первые полгода Украина экспортировала аграрной продукции на более чем 10 миллиардов долларов.

Агроэкспорт Украины вырос почти на 40 процентов Агроэкспорт Украины вырос почти на 40 процентов
Продажи аграрной продукции составили 42,6 процентов в общей структуре национального экспорта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: