НАБУ задержало чиновников НБУ по делу VAB Банка

НАБУ задержало чиновников НБУ по делу VAB Банка
НАБУ задержало семерых бывших и действующих чиновников НБУ
Детективы НАБУ задержали семерых подозреваемых по делу о VAB Банке, в том числе бывших и действующих чиновников Нацбанка.
Национальное антикоррупционное бюро задержало сесмых человек по подозрению в завладении 1,2 млрд грмвен стабилизационного кредита НБУ, выданного в 2014 году VAB Банку Олега Бахматюка, говорится в сообщении пресс-службы НАБУ в понедельник, 11 ноября.   "Речь идет о бывших и действующих должностных лицах НБУ, VAB Банка и частных компаний, связанных с бенефициарами VAB. Сейчас решается вопрос о вручении подозрений и избрании меры пресечения", - отмечается в сообщении.
Чиновникам инкриминируют присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением (ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).
  При этом НАБУ прямо не подтвердило задержание предправления Райффайзен Банка Аваль и бывшего первого замглавы Нацбанка Александра Писарука.
Ранее стало известно, что детективы НАБУ проводили обыски в главном офисе Райффайзен Банка Аваль с целью задержания банкира. 

Напомним,в 2014-2015 годах Писарук был первым заместителем главы Национального банка Валерии Гонтаревой. Он отвечал за банковский надзор.   В октябре 2014 года НБУ выделил VAB Банку стабилизационный кредит в размере 1,2 млрд гривен.   21 ноября 2014 года Нацбанк признал VAB Банк неплатежеспособным и ввел в банк временную администрацию. Решение о ликвидации банка было принято в марте 2015 года.

Другие новости по теме

В НАБУ заявили о разворовывании $8 млн в Укркосмосе В НАБУ заявили о разворовывании $8 млн в Укркосмосе
Детективы Национального антикоррупционного бюро проверяют причастность других лиц к нанесению ущерба госпредприятию.

НАБУ проводит обыски в банке Финансовая инициатива НАБУ проводит обыски в банке Финансовая инициатива
Представители НАБУ сегодня утром взломали входную дверь в помещении банка с целью изъятия оригиналов документов, денежных средств и других ценностей.

НАБУ: Со счетов Ощадбанка исчезли $156 млн НАБУ: Со счетов Ощадбанка исчезли $156 млн
Бюро подозревает в махинациях сотрудников банка.

Дело о рюкзаках: НАБУ задержало троих Дело о рюкзаках: НАБУ задержало троих
Задержанные подозреваются в растрате 14 млн гривен.

НАБУ задержало чиновника за растрату НАБУ задержало чиновника за растрату "киотских" средств
Детективы задержали чиновника госпредприятия за растрату 480 млн грн киотских денег.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: