НБУ разрешил покупать валюту без ограничений

НБУ разрешил покупать валюту без ограничений
Объемы покупки и продажи валюты населением на сегодняшний день соизмеримы
Прекращает действовать требование для физлиц предоставлять в банки документы, подтверждающие основания на покупку безналичной валюты.

Национальный банк Украины с 5 ноября отменил ограничения на покупку иностранной валюты и банковских металлов физическими лицами в эквиваленте 150 тысяч гривен в день через кассу банка, финансового учреждения или в системах онлайн-банкинга. Об этом сообщает пресс-служба регулятора во вторник, 29 октября.

Отмечается, что также прекращает действовать требование для физлиц предоставлять в банки документы, подтверждающие основания на покупку безналичной валюты.

По оценкам НБУ, эти послабления существенно не повлияют на валютный рынок. Так как, во-первых, население покупает валюту на суммы меньше 150 тысяч гривен. Во-вторых, общие объемы покупки и продажи валюты населением на сегодняшний день соизмеримы.

В то же время чистая покупка валюты Нацбанком на межбанковском валютном рынке благодаря избыточному предложению со стороны бизнеса и инвесторов в этом году составляет почти $4 млрд, а международные резервы в течение последних месяцев сохраняются на уровне $21-22 млрд.

Также в НБУ считают, что нет оснований и для усиления давления на гривну в результате действия психологических факторов: инфляционные и девальвационные ожидания украинцев продолжают улучшаться.

Либерализация валютного законодательства и укрепления макрофинансовой стабильности позволили Нацбанку отменить в этом году уже более 30 валютных ограничений, в том числе для населения, – говорится в сообщении.

Так, НБУ снял некоторые валютные ограничения для инвесторов. В частности, был отменен лимит на репатриацию средств от продажи ценных бумаг. Ранее он составлял 5 млн евро в месяц.

Кроме того, НБУ снял лимит на перечисление валютных дивидендов за границу. Раньше он составлял 12 млн евро в месяц для одного юридического лица.

Другие новости по теме

НБУ снял лимит на перечисление дивидендов за границу НБУ снял лимит на перечисление дивидендов за границу
Регулятор отменил последнее ограничение на перечисление валютных дивидендов за границу.

Украинцы сократили покупку валюты Украинцы сократили покупку валюты
Чистая продажа валюты населением Украины с начала года превысила покупку более чем на $1,5 млрд.

НБУ снял лимит в 12 тысяч на покупку наличной валюты НБУ снял лимит в 12 тысяч на покупку наличной валюты
Лимит перестает действовать с 5 апреля.

Украинцы перестали покупать валюту – Нацбанк Украинцы перестали покупать валюту – Нацбанк
Только в апреле банки купили у населения валюты на 686,2 миллиона долларов, а продали – на 427,1 миллионов.

В сентябре украинцы увеличили чистую покупку валюты в пять раз - НБУ В сентябре украинцы увеличили чистую покупку валюты в пять раз - НБУ
Чистая покупка (превышение спроса над предложением) наличной валюты населением в сентябре 2013 года составила 678,7 млн долл., что в пять раз больше показателя за предыдущий месяц, сообщает Нацбанк Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: