Бизнесмену Жеваго предъявили подозрение о хищении средств

Бизнесмену Жеваго предъявили подозрение о хищении средств
Константин Жеваго
Константину Жеваго, который был владельцем банка Финансы и кредит, вменяют причастность к растрате 2,5 млрд гривен банка.

Государственное бюро расследований заочно сообщило о подозрении бывшему депутату Верховной Рады, совладельцу компании Ferrexpo Константину Жеваго, который был владельцем банка Финансы и кредит. Ему вменяют причастность к растрате 2,5 млрд гривен банка. Об этом в Facebook написала первый заместитель директора ГБР Ольга Варченко.

Во время досудебного расследования было установлено, что оффшорная компания в 2007-14 годах открыла кредитные линии в иностранных банках. Впоследствии между банком Финансы и Кредит и иностранными банками были заключены договора залога на сумму более $113 млн, которыми украинский банк поручался за оффшорную компанию. В 2015 году за невыполнение обязательств оффшорной компанией иностранные банки сняли $113 млн со счетов банка Финансы и Кредит, причем залог был списан сразу после того, как банк был объявлен неплатежеспособным.

ГБР установило, что средства, полученные за поручительством банка, были использованы в пользу иностранных компаний, которые принадлежат самому нардепу.

Жеваго сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 (организация растраты) и ч. 3 ст. 209 (отмывание денег) Уголовного кодекса.

Напомним, в декабре 2015 года Нацбанк решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать банк Финансы и Кредит. Позже стало известно, что ликвидация этого банка продлена еще на два года – до 17 декабря 2019 года.

Другие новости по теме

Из банка Финансы и кредит вывели миллиарды гривен – ФГВФЛ Из банка Финансы и кредит вывели миллиарды гривен – ФГВФЛ
Всего в банке Финансы и Кредит обнаружено уголовных правонарушений на 15,5 млрд гривен. Направлено 73 заявления в правоохранительные органы.

НБУ ликвидирует банк Финансы и кредит НБУ ликвидирует банк Финансы и кредит
Регулятор забрал лицензию у банка.

Нацбанк признал неплатежеспособным банк Жеваго Нацбанк признал неплатежеспособным банк Жеваго
Регулятор отнес банк Финансы и кредит к категории неплатежеспособных.

Банк миллиардера Жеваго в 2011 году получил убыток в 79 млн гривен Банк миллиардера Жеваго в 2011 году получил убыток в 79 млн гривен
Операционная прибыль банка Финансы и Кредит за 2011 год составила 849,4 млн. грн., что на 94,4 млн. грн. больше, чем за 2010 год.

НБУ вывел куратора из банка «Финансы и Кредит»
Национальный банк вывел куратора из входящего в группу крупнейших банка «Финансы и Кредит»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: