Газовые переговоры. К чему пришли Украина и Россия

Газовые переговоры. К чему пришли Украина и Россия
О чем договорились Нафтогаз и Газпром
Газпром согласился работать по правила ЕС и предложил краткосрочный контракт, но Киев и Брюссель этот вариант не устраивает.

Евросоюз поблагодарил Украину за решение об анбилдинге госкомпании Нафтогаз, которое накануне утвердил Кабмин.

Реструктуризацию Нафтогаза в Брюсселе назвали важным элементом трехсторонних переговоров по транзиту российского газа, очередной раунд которых состоялся 19 сентября. 

Консультации прошли конструктивно и стороны "сблизились по большинству вопросов". Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Чем закончились переговоры

В Брюсселе в четверг прошли консультации Украины, России и Еврокомиссии по транзиту российского газа через украинскую газотранспортную систему в Евросоюз. Они продлись только 40 минут, но результативно.

Стороны договорились, что будущий газовый контракт между Украиной и Россией будет основываться на законодательстве ЕС, сообщил вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович.

"Российская сторона хотела заверений, что европейское законодательство должным образом будет внедрено в законодательство Украины", - отметил Шефчович.

Газовые переговоры с РФ. Украина в сильной позиции

Министр энергетики Украины Алексей Оржель и его российский коллега Александр Новак назвали переговоры конструктивными. Украина передала сторонам проекты договоров, отметил украинский министр.

"Это дорожная карта, как мы к 1 января 2020 года получим независимого сертифицированного оператора, проект договора о интерконнекторе и проект договора о транспортировке", - сказал Оржель.

Он отметил, что Киев хочет вскоре подписать договор в полном соответствии с европейскими нормами, но не исключил полного провала переговоров.

Россия согласилась работать по европейским правилам: бронировать мощности украинской газотранспортной системы. Объемы поставок не обсуждалис, отметил Новак.

Но, если Украина не успеет к 1 января 2020 года имплементировать правила ЕС в свое законодательство, то Москва предлагает продлить действующее соглашение сроком на год.

Этот вариант не устраивает Киев и Брюссель, которые расчитывали заключить долгосрочное соглашение - сроком на десять лет.

Вице-президент ЕК заявил, что продление действующего транзитного газового контракта невозможно и необходимо найти "другое решение".

Как пояснил присутствовавший на консультациях глава Газпрома Алексей Миллер, продление старого контракта на короткий промежуток времени - это план Б, чтобы дать Украине время.

В целом, отметил Шефчович, 19 сентября произошло "сближение позиций по большинству вопросов", которые обсуждались.

Следующий раунд переговоров должен состояться до конца октября. Напомним, что действие десятилетнего контракта между Нафтогазом и Газпромом истекает 31 декабря этого года.

Нафтогаз после консультаций заявио о готовности к "пессимистическому сценарию лучше, чем когда-либо".

Россия пытается завершить строительство двух газопроводов в обход Украины - Северный поток-2 и Турецкий поток, но не успевает к 1 января.

Без этих газопроводов и с учетом решения Суда ЕС по Opal Газпрому понадобится прокачивать до 80 миллиардов кубометров через Украину в 2020 году.

После завершения строительства газопроводов, что может произойти в 2021 году, этот объем снизится до 20 миллиардов кубометров или даже меньше.

 

Зачем Нафтогазу анбилдинг

Глава Нафтогаза Андрей Коболев на своей странице в Facebook 19 сентября рассказал подробнос о реструктуризации компании.

"Теперь имеем новую реалистичную модель анбандлинга. Ее практическая имплементация будет включать принятие специального закона и ряда других практических шагов… С завершением анбандлинга Украина сделает новый шаг в развитии рынка газа и выполнит взятые на себя обязательства в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС", - подчеркнул он.

Он описал "механику" анбандлинга:


Базой для формирования нового оператора является ООО Оператор газотранспортной системы Украины. Сейчас это дочерняя компания Укртрансгаза, куда уже перевели задействованный при транспортировке газа персонал, передали необходимые активы, IT-системы и наладили необходимые бизнес-процессы. Она должна пройти сертификацию НКРЭКУ и Энергетического сообщества.
ПАО Магистральные газопроводы Украины выкупит Оператора ГТС и с 1 января самостоятельно будет им управлять. До этого момента ГТС передается в хозяйственное ведение нового оператора.
Передача Магистральных газопроводов в управление министерства финансов, что уже правительство сделало.

"Такая модель обеспечит независимость нового оператора ГТС от Нафтогаза, полное отделение деятельности по транспортировке газа от деятельности по добыче и поставкам газа. Собственно, это и является конечной целью анбандлинга", - заключил Коболев.

Шефчович поблагодарил правительство Украины за принятое решение об анбандлинге Нафтогаза.

"Мы приветствуем существенный прогресс в анбандлинге Нафтогаз Украины как элемент, важный для успешного результата трехсторонних переговоров", - написал он на своей странице в Twitter после переговоров с Оржелем.

Ранее Коболев говорил, что анбилдинг Нафтогаза соответствует европейскому законодательству и дает возможность защитить позиции Украины во втором арбитраже в Стокгольме, где Нафтогаз надеется выиграть у Газпрома до 14,8 миллиарда долларов.

 

Другие новости по теме

Оржель оценил риски неподписания контракта по газу Оржель оценил риски неподписания контракта по газу
Министр энергетики Украины заявляет о рисках неподписания нового газового соглашения с Россией.

Озвучена модель реструктуризации Нафтогаза Озвучена модель реструктуризации Нафтогаза
Принятая правительством модель анбандлинга удовлетворила всех участников процесса и поддержали европейские партнеры. говорит Оржель.

Кабмин утвердил модель разделения ГТС Украины Кабмин утвердил модель разделения ГТС Украины
Это решение дает возможность начать выполнять обязательства Украины перед ЕС по созданию либерализованного рынка природного газа.

Стартовали газовые переговоры в Брюсселе Стартовали газовые переговоры в Брюсселе
Главной темой переговоров станут перспективы транзита газа через территорию Украины после 2019 года.

Газпром не явился на газовые переговоры - Нафтогаз Газпром не явился на газовые переговоры - Нафтогаз
Накануне состоялись консультации по транзиту газа при участии представителей Еврокомиссии, РФ и Украины, но без Газпрома.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: