Американский СПГ и транзит из России. Чего ожидать

Американский СПГ и транзит из России. Чего ожидать
Украина готовится к газовому противостоянию с Россией
Вашингтон, Киев и Варшава расширяют трехстороннее сотрудничество в сфере газовых поставок. Газпром готовится к продлению контракта с Нафтогазом.

Украина и Россия при поддержке Евросоюза готовятся встретиться в сентябре для обсуждения контракта на транзит газа через украинскую территорию. В правительстве Украины намерены добиться долгосрочного контракта и формируют свою позицию.

Тем временем идет подготовка поставок американского газа в Украину по польской газотранспортной системе для снижения зависимости от российского газа. СПГ ожидается уже в ноябре. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Когда Украина получит американский газ

Президент Владимир Зеленский выступил за диверсификацию источников энергоснабжения, а также "за энергетическое сотрудничество в треугольнике Польша - США - Украина".

Он заявил на пресс-конференции со своим польским коллегой Анджеем Дудой в Варшаве 31 августа, что строящийся газопровод Северный поток - 2 является "неприемлемым и несет угрозы для всей Европы".

Соединенные Штаты, Польша и Украина в этот день в Варшаве заключили трехстороннее соглашение о газовом сотрудничестве.

Подписи под документом поставили министр энергетики США Рик Перри, секретарь СНБО Украины Александр Данилюк и полпред правительства Польши по стратегической инфраструктуре Петр Наимский.

С 2021 года Варшава сможет поставлять Киеву шесть миллиардов кубометров природного газа ежегодно, что в четыре раза превышает нынешний показатель, заявил Наимский.

"Мы приложим все усилия, чтобы диверсифицировать поставки газа Украине, которая в настоящий момент полностью зависит от российского экспорта", - заявил Наимский на пресс-конференции в Варшаве.

Рик Перри выразил надежду, что американской СПГ "может помочь другому союзнику Украине предотвратить угрозу сокращения поставок российского газа". Он заявил о необходимости строительства новой инфраструктуры между Украиной и Польшей.

Способствовать этому должен газопровод Baltic Pipe, строительство которого планируется завершить к концу 2022 года, а также расширение газового порта в Свиноуйсьце.

По прогнозам Наимского, через два года мощность газового порта в Свиноуйсьце будет увеличена на 50 процентов - до 7,5 миллиарда кубов. Baltic Pipe - между Польшей и Данией - позволит поставлять до десяти миллиардов кубов газа в год.

Украина сможет покупать сжиженный природный газ напрямую у США или у польского концерна PGNiG. Накануне трехсторонней встречи группа Энергетические ресурсы Украины подписала соглашение с польской нефтегазовой госкомпанией PGNiG о приобретении и импорте в Украину американского природного газа.

"Уже в начале ноября в рамках соглашения сжиженный газ прибудет в польский СПГ-терминал... Он поступит в польскую систему передачи после регазификации, оттуда он попадет в Украину через газовое сообщение в Германовице и будет передан компании ЭРУ. Поставки для ЭРУ будут осуществляться до конца 2019 года", - говорится в сообщении компании.

Пропускная способность пункта Германовичи на польско-украинской границе составляет 4,5 миллиона кубометров в сутки, и сейчас этот объем почти полностью выбирает Нафтогаз и другие украинские покупатели.

Но Украина также подчеркивает возможность транзита американского СПГ в Румынию, Молдову и Венгрию.

Как пишет Коммерсант, готовящееся расширение терминала в Свиноустье вкупе со строительством газопровода Baltic Pipe из Норвегии с пропускной способностью в восемь миллиардов кубометров как раз должны покрыть потребности Польши в импорте газа.

Если же Польша планирует поставлять существенный объем в Украину, то ей нужно будет продолжать закупки у Газпрома.

Издание также отмечает, что при текущих ценах поставки СПГ в Украину через Польшу значительно менее выгодны, чем реверс.

Однакого Нафтогаз в проекте своего финансового плана, по данным Украинской правды, в ноябре-декабре закладывает цены для населения на уровне 284,5 доллара за одну тысячу кубометров, а для промышленности - 296 долларов. Такой уровень цен может позволить ЭРУ заработать даже при покупке СПГ из США.

 

Готовятся переговоры по транзиту российского газа через Украину

В конце года истекает десятилетний контракт на транспортировку российского газа в Европу через территорию Украины.

Не имея подписанного нового контракта, Нафтогаз увеличивает запасы газа и ведет модернизацию нескольких компрессорных станций на случай, если Россия вновь прекратит поставки газа, как это было десять лет назад.

Нафтогаз и Газпром при участии Европейской комиссии продолжают переговоры о продлении газовых контрактов. 4 сентября стало известно, что Россия, Украина и Еврокомиссия в ближайшее время согласуют дату проведения трехсторонних переговоров о поставках и транзите российского газа через Украину в ЕС.

"По возвращении из командировки из Владивостока мы с нашими коллегами свяжемся и состыкуем время проведения такой встречи. Мы предварительно до этого договаривались, что такая встреча будет в сентябре", - сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак в ходе Восточного экономического форума.

30 августа премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил о намерении добиться долгосрочного контракта на транзит российского газа в Европу.

"Нам, конечно, необходимо добиться долгосрочного контракта по транзиту. Для этого нужно хорошо поработать", - сказал он журналистам.

По словам премьера, правительство в рамках подготовки к трехсторонним переговорам готовит позицию украинской стороны.

"Мы глубоко понимаем происходящую ситуацию. Готовимся к переговорам. Формируем позицию на переговорах. Поэтому я сейчас не хочу комментировать это публично", - отметил Гончарук.

2 сентября новый глава Минэнерго Украины Алексей Оржель заявил, что Киев должен закончить выделение газотранспортной системы из Нафтогаза и выйти на переговоры с Россией по транзиту газа в "полной боевой готовности".

"Для нас приоритетом есть Нафтогаз, анбандлинг, подписание соглашения на транзит газа... Выберем лучшую модель, максимально быстрая сертификация, нам надо выходить в полной боевой готовности на переговоры с российской стороной", - сказал он на пресс-конференции.

В начале июня Россия поставила условия сохранения транзита газа в Евросоюз через территории Украины. Российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что новое сотрудничество должно быть основано на "нормальных коммерческих отношениях" и отсутствии судебных споров.

Эксперты тогда говорили, что из-за задержки строительства Северного потока-2 России необходим контракт на транзит газа через украинскую ГТС. Подробно в материале Корреспондент.net Транзит газа: РФ выдвинула Украине новые условия.

Позже глава Газпрома Алексей Миллер припугнул европейских потребителей газа из-за истечения транзитного контракта с Украиной, а украинцев - потерей реверса российского газа из Евросоюза. Однако эксперты говорят, что план РФ оставить Украину без транзита провалился.

 

Другие новости по теме

РФ не отказывается от транзита газа через Украину
Транзит газа будет зависеть от переговоров Нафтогаза и Газпрома, отметил Новак.

Транзит российского газа через Украину увеличился на 8% Транзит российского газа через Украину увеличился на 8%
Транзит российского газа через территорию Украины в страны Европы за 11 месяцев 2011 года увеличился на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила во вторник пресс-служба компании Укртрансгаз, "дочки" НАК Нафтогаз Украины.

Украина получила за транзит газа 2,6 млрд. долларов
В прошлом году российский Газпром заплатил Нафтогазу Украины около 2,6 млрд. долларов за услуги по транзиту природного газа через территорию Украины

Повысились цены на транзит российского газа через Украину
Ставка транзита российского газа через территорию Украины в первом квартале повысилась на 2,2%. Сейчас цена составляет 2,84 доллара за тысячу кубометров на 100 км расстояния

Нафтогаз обещает бесперебойный транзит газа через Украину
По прогнозам НАК «Нафтогаз Украины», в 2010 году объем транзита российского газа территорией Украины составит 116 млрд. кубометров



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: