ЕС остановил импорт украинских овощей и фруктов

ЕС остановил импорт украинских овощей и фруктов
Украина может потерять 15% экспорта яблок из-за директивы ЕС
В Евросоюзе с сентября начала действовать директива, запрещающие поставки из третьих стран из-за ряда паразитов.

Европейские поставщики с 1 сентября отказываются покупать овощи и фрукты из Украины и других стран, не входящих в ЕС. Как сообщает Украинская плодоовощная ассоциация, это связано со вступлением в силу директивы Евросоюза 2019/523. 

"Подтверждение о том, что украинские яблоки и томаты с 1 сентября не отправляются в ЕС, поступило нам сразу от нескольких экспортеров и производителей", - говорится в сообщении.

Указанная директива принята 21 марта 2019 года. Она предусматривает усиление мер защиты ЕС от вредных карантинных организмов и касается поставок яблок, груш, томатов, баклажанов, перца и других видов продукции.

"В рамках директивы, с 1 сентября 2019 года, все страны, не входящие в Евросоюз, обязаны официально объявить об отсутствии у них случаев выявления таких карантинных организмов: Enarmonia prunivora Walsh, Grapholita inopinata Heinrich, Rhagoletis pomonella (Walsch), Guignardia piricola (Nosa) Yamamoto, Tachypterellus quadrigibbus Say, Neoleucinodes elegantalis (Guenee) и Tephritidae (non-European)", - пояснили в Ассоциации.

Отмечается, что в Украине раньше не было случаев выявления указанных организмов, поэтому компетентный орган - Госпродпотребслужба - уже официально предложила Еврокомиссии принять решение о беспрепятственном импорт этих товаров. Однако официального ответа пока не поступило, а значит, поставлять эти товары пока что нельзя.

Между тем украинские производители пытаются самостоятельно решить эту проблему. Производители ожидают, что смогут разблокировать экспорт еще до середины сентября, так как ранее уже сталкивались с подобной проблемой.

Если же поставки не будут разблокированы, то гипотетические потери наших производителей яблок в новом сезоне могут составить около 4-5 млн долларов - это около 15% всей экспортной выручки, подсчитали в Ассоциации.

В Министерстве аграрной политики и продовольствия позже заявили, что импорт запрещенных директивой ЕС овощей и фруктов вскоре будет разрешен. 

В ведомстве сообщили, что решение пока не принято, однако текущие консультации с Еврокомиссией "позволяют предположить, что решение может быть принято в ближайшее время".

Предполагается, что после рассмотрения обращения Госпродпотребслужба ЕК включит Украину в перечень стран, которым разрешен экспорт овощей и фруктов без дополнительных нетарифных барьеров

Отметим, за первое полугодие 2019 года Украина экспортировала в ЕС товаров на почти на 10,3 млрд долларов, то есть на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Другие новости по теме

Украина рекордно экспортировала фрукты и орехи Украина рекордно экспортировала фрукты и орехи
За два месяца 2019 года Украина заработала на экспорте фруктов, ягод и орехов $47,4 млн долларов США.

США рассматривают предложение об импорте яблок из Польши США рассматривают предложение об импорте яблок из Польши
США рассматривают, какие объемы позволят обеспечить сбалансированную торговлю.

Россия запретит импорт фруктов и овощей из ЕС и сельхозпродукции из США Россия запретит импорт фруктов и овощей из ЕС и сельхозпродукции из США
Перечень запрещенных для импорта продуктов будет объявлен в четверг.

Россия вводит запрет на импорт овощей и фруктов из Польши Россия вводит запрет на импорт овощей и фруктов из Польши
Ограничения на ввоз в Россию овощей и фруктов из Польши вступит в силу 1 августа.

Украина вошла в Ассоциацию производителей яблок и груш
Украина стала членом Всемирной организации производителей яблок и груш (WAPA). Такое решение принял совет директоров ассоциации



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: