Гончарук назвал сроки либерализации рынка земли в Украине

Гончарук назвал сроки либерализации рынка земли в Украине
В Украине до сих пор действует мораторий на продажу земель
В результате земельной реформы люди станут богаче, а не наоборот, пообещал премьер-министр.

Либерализация рынка земли в Украине начнется с середины 2020 года. Об этом сказал премьер-министр Алексей Гончарук в ходе встречи президента Владимира Зеленского с членами Кабинета министров, руководством Верховной Рады и представителями правоохранительных органов в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина в понедельник, 2 сентября.

"Мы подчеркиваем, что мы смоделируем ее (либерализацию рынка земли – ред.) таким образом, чтобы никто не потерял землю, чтобы люди стали богаче в результате этой реформы, а не наоборот. Мы тщательно подойдем к планированию, и рынок будет введен тогда, когда мы будем к этому готовы, а планируем мы это сделать в середине следующего года", – сказал премьер.

Известно, что команда президента Зеленского намерена в ближайшее время презентовать законопроект об открытии рынка земли с перспективой принятия его в этом году (с предварительным условием переходного периода до 10 месяцев). Однако перед открытием рынка земли, полагают в Офисе президента и партии Слуга народа, следует принять ряд таких превентивных мер как борьба с рейдерством и обеспечение доступного финансирования фермеров.

Напомним, в феврале 2019 года был продлен запрет на продажу сельхозземель до 1 января 2020 года.

Позже президент Зеленский пообещал открыть рынок земли в 40 млн гектаров.

Другие новости по теме

У Зеленского спешат отменить земельный мораторий У Зеленского спешат отменить земельный мораторий
Власти планируют отменить запрет на продажу сельскохозяйственной земли уже в этом году.

Мораторий на продажу земли продлен на год Мораторий на продажу земли продлен на год
Запрет на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения продлен до 1 января 2020 года.

На фоне разговоров о скором восстановлении рынка земли Янукович продлевает мораторий на продажу пашни На фоне разговоров о скором восстановлении рынка земли Янукович продлевает мораторий на продажу пашни
Сегодня, 28 декабря, Президент Украины Виктор Янукович продлил мораторий на продажу земли сельхозназначения до 2013 года.

Рынок земли может появиться уже в 2012 году
В Украине есть все для того, чтобы уже в 2012 году в нашей стране начал функционировать рынок земли. Об этом заявил президент Виктор Янукович в ходе «Прямого разговора со страной»

БЮТ требует продлить мораторий на продажу земли
Фракция «БЮТ-Батьківщина» выступает за продление моратория на продажу земли



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: