В Украине испытали новую систему залпового огня

В Украине испытали новую систему залпового огня
Берест представят на выставке в Киеве в октябре
Проект Берест является глубокой модернизацией существующего комплекса Град. Им планируют заменить устаревшее вооружение в армии.

Шепетивский ремонтный завод, входящий в концерн Укроборонпром, разработал и испытал проект реактивной системы залпового огня Берест, которая получила обозначение БМ-21УМ. Об этом сообщает АрміяInform в пятницу, 23 августа.

"Проект - глубокая модернизация существующего комплекса БМ-21 Град. Ее суть - в замене существующих агрегатов, а также в применении новых устройств. Все комплектующие - украинского производства, что значительно снижает стоимость изделия и исключает импортозависимость. Берест способен заменить в войсках морально и физически устаревшие еще советские Грады", - говорится в сообщении.

Отмечается, что проект Берест предусматривает сохранение основных особенностей базового образца и нескольких его агрегатов. В то же время здесь заменят разнообразные узлы и установят современные устройства. По словам разработчиков, это позволит оптимизировать производство, повысить технические характеристики и улучшить боевые качества комплекса.

Установка дополнительных десяти пусковых труб увеличивает мобильность и мощность Береста для поражения целей с разных позиций, без дополнительной перезарядки боекомплекта.

Также в новом проекте разработчики отказались от базового шасси устаревшего Урала. Теперь используется шасси КрАЗ-5401НЕ. Планируется также установка бортового компьютера, который позволяет в режиме онлайн принимать координаты и разведданные для поражения целей.

После успешных ходовых испытаний Береста было решено заменить шины на более мощные, для увеличения проходимости авто на местности.

Сейчас Берест готовят к выставке Оружие и безопасность, которая состоится в октябре в Киеве.


Ранее в Украине провели испытания новейшего ракетного вооружения Ольха-М, которая является модернизированной версией Ольхи.

 

Другие новости по теме

Мощнее, чем Смерч. Новые РСЗО на вооружении ВСУ Мощнее, чем Смерч. Новые РСЗО на вооружении ВСУ
Новые комплексы "укрепят обороноспособность и смогут эффективно бороться с агрессором на востоке страны", отмечают власти.

На вооружение украинской армии взяли РСЗО Ольха На вооружение украинской армии взяли РСЗО Ольха
ВСУ при помощи нового комплекса "укрепят свою обороноспособность и смогут эффективно бороться с агрессором на востоке страны", отметили в Кабмине.

Замена Градам. Новое украинское оружие и техника Замена Градам. Новое украинское оружие и техника
Новейшие разработки украинского оружия и военной техники показали на выставке, которая проходит 9-12 октября накануне Дня защитника Украины.

Суд изучает дело о лишении звания Героя Алексея Береста
Донецкий окружной административный суд принял к производству иск об отмене звания Героя Украины для Алексея Береста

ВО Свобода требует лишить Алексея Береста звания Героя
Председатель Луганской областной организации Всеукраинского объединения «Свобода» Дмитрий Снегирев оспорил в суде присвоение звания Героя Украины Алексею Бересту



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: