Европа сокращает дотации в солнечную энергетику

Европа сокращает дотации в солнечную энергетику




Из-за снижения госрасходов власти Испании и Франции вынуждены притормозить развитие солнечной электроэнергетики
В этих странах планируют уменьшить дотации производителям фотоэлектрических модулей и операторам солнечных установок, а также сократить им налоговые льготы при подключении к сетям, которые оказались неоправданно высокими, пишет РБК daily.
В частности, министерство промышленности Испании подготовило законопроект, согласно которому льготы на подключение к электросетям расположенных на открытых площадках установок должны быть сокращены на 45%. Что же касается больших и малых солнечных батарей, которые монтируются на крышах домов, то здесь уменьшение госдотаций составит соответственно 25 и 5%.
Проект этого закона предстоит обсудить в рамках Нацкомиссии по энергетике, поэтому принят он может быть не ранее сентября.
Стоит отметить, что в Испании госдотации в этот сегмент достигли 2,8 млрд. евро, а доля полученной в стране за счет солнца электроэнергии составляет всего 2%.
Аналогичные меры готовит и правительство Франции. Уже в сентябре предписанная госконцерну Electricite de France цена покупки произведенного за счет энергии солнца электричества будет уменьшена в зависимости от вида солнечной установки в среднем на 12%. Примечательно, что подобное снижение – от 17 до 30% – уже было проведено в январе этого года.
Для частных лиц власти отменять дотацию не стали. Ее максимальный размер по-прежнему составляет 58 евроцентов на 1 кВт ч, если размер солнечных панелей не превышает 30 кв. см.
Однако, если раньше владелец подобной установки мог списать с налогов до 50% ее стоимости, то теперь – только 25%.

Другие новости по теме

Шотландия может полностью обеспечить себя электричеством за счет солнечных батарей Шотландия может полностью обеспечить себя электричеством за счет солнечных батарей
Шотландия может практически сама полностью удовлетворить свои потребности в электричестве.

Греция запустит поезда на солнечной тяге Греция запустит поезда на солнечной тяге
Греческие железные дороги (OSE) озаботились возможностью использовать альтернативные источники энергии, чтобы поправить собственное финансовое положение.

Украина в 2012 году утроит мощности солнечной энергетики - эксперты Украина в 2012 году утроит мощности солнечной энергетики - эксперты
Украинская энергетика в этом году нарастит мощности солнечных электростанций на 400 МВт - до 600 МВт. При этом до 2016 года в нашей стране будут построены и введены в эксплуатацию новые фотоэлектрические установки суммарной мощностью 1,8 ГВт, что практически эквивалентно мощности двух атомных энергоблоков.

Мировой IT-гигант вложил миллионы долларов в зеленую энергетику Мировой IT-гигант вложил миллионы долларов в зеленую энергетику
Интернет-корпорация Google выделила $12 млн на Jasper Power Project - проект строительства 96-мегаваттной станции солнечных батарей в Южной Африке.

Tesla Motors представила новые панели солнечных батарей Tesla Motors представила новые панели солнечных батарей
Их можно устанавливать на крышах домов и на электрокарах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: