Секретарь СНБО предупредил о проблемах из-за запрета РФ поставок топлива

Секретарь СНБО предупредил о проблемах из-за запрета РФ поставок топлива
Секретарь СНБО Александр Данилюк
Запрет Россией поставок дизеля, масел и нефти может создать Украине проблемы, сообщил Данилюк.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк отмечает, что ограничения со стороны Российской Федерации на поставки в Украину дизельного топлива, нефти и масел, которые должны вступить в силу с июня, может создать проблемы в Украине. Об этом он сообщил после совещания в СНБО, передает Интерфакс-Украина.

"Есть проблемы, которые создают нам на самом деле наибольший риск – это проблема потери транзита газа через территорию Украины с 1 января 2020 года. Есть проблемы, связанные с действиями РФ по ограничению, которые будут внедрены со 2 июня, и будут касаться ограничений по поставкам дизеля, масел и запрета на поставки нефти", - сказал Данилюк.

Он отметил, что, например, около 40% дизельного топлива идет в Украину из РФ. "Это существенно, и в ожидании этих ограничительных мер именно бизнес должен был думать, как диверсифицировать поставки. И это, на самом деле, происходит", - указал он.

Секретарь СНБО не исключил, что может "просто произойти смена поставщика", и не будет реального ограничения поставок из РФ.

"Но как страна мы должны быть к этому (к запрету на экспорт из РФ в Украину нефти и нефтепродуктов - ред.) готовы", - подчеркнул он.

Напомним, 18 апреля Россия решила ввести новые санкции против Украины. Главной мерой стал практически полный запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов, а также угля. Эксперты говорили, что Киев может нивелировать потери за счет поставок из Беларуси. Подробно в материале Украина без нефти из России: последствия санкций.

 

 

Другие новости по теме

В Украине продолжается рост цен на топливо В Украине продолжается рост цен на топливо
Региональные сети АЗС поднимают цены на топливо вслед за столичными заправочными станциями.

Нефтяники Украины заговорили о дефиците топлива Нефтяники Украины заговорили о дефиците топлива
Укртранснафта и Укртатнафта, которой принадлежит Кременчуцкий НПЗ, принимают экстренные меры по сохранению стабильности на топливном рынке.

В Украине может возникнуть дефицит топлива В Украине может возникнуть дефицит топлива
Укртранснафта и Укртатнафта, которой принадлежит Кременчуцкий НПЗ, принимают экстренные меры по сохранению стабильности на топливном рынке.

В Украине резко подорожали бензин и дизель В Украине резко подорожали бензин и дизель
В течение выходных 20-21 апреля стоимость бензинов и дизельного топлива на АЗС в Украине выросла на 30-60 копеек за литр.

Беларусь ограничила экспорт нефтепродуктов из России Беларусь ограничила экспорт нефтепродуктов из России
Минск принял решение о временном ограничении поставок из-за ухудшения качества российский нефти.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: