В Нафтогазе рассказали о санкциях США против Северного потока-2

В Нафтогазе рассказали о санкциях США против Северного потока-2
Коболев рассказал подробности санкций США против "Северного потока-2"
Законопроект содержит не призыв, а требование ввести санкции против лиц, задействованных в определенных видах работ и услуг.

Зарегистрированный в Сенате США законопроект против Северного потока-2 содержит требования ввести санкции в отношении причастных к строительству газопровода. Об этом в Facebook сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

По его словам, в отличие от других подобных документов, этот законопроект содержит не призыв, а требование ввести санкции против лиц, задействованных в определенных видах работ и услуг, которые необходимы для завершения Северного потока-2. В частности, речь идет об услугах глубоководного прокладки труб, которые Газпром заказывает у подрядчиков.

"Важно, что в законопроекте говорится о санкциях, которые с хирургической точностью нацелены именно на вражеский для Украины проект Газпрома. В отличие от статьи 232 санкционного закона CAATSA, под предложенные санкции не будут подпадать другие инфраструктурные проекты, в которых могут быть заинтересованы западные компании", - отметил Коболев.

Он также подчеркнул, что данные санкции не нацелены на ущерб компаниям из Евросоюза. "Несколько парадоксально, но эти санкции пойдут также на пользу Газпрому, которому не нужно будет тратить средства на строительство ненужной инфраструктуры за пределами России. Компания будет иметь возможность не финансировать геополитические проекты Кремля, а сфокусироваться на модернизации российской ГТС, на которой в последнее время участились аварии", - отметил Коболев.

Кроме того, он добавил, что ожидает принятия закона о санкциях против Северного потока-2 в течение ближайших месяцев.

В США объяснили недовольство Северным потоком-2
Напомним, ранее в США заявили, что строительство российского газопровода в Германию является угрозой не только для энергобезопасности ЕС, но также для Штатов.

Другие новости по теме

В США подготовили законопроект против Северного потока-2 В США подготовили законопроект против Северного потока-2
Документ предусматривает ограничения в адрес владельцев морских судов, используемых для строительства газопровода.

США готовят санкции против Северного потока-2 США готовят санкции против Северного потока-2
Вашингтон рассматривает введение дополнительных мер, направленных против строительства трубопровода, и считает его политическим проектом.

Конгресс США выступил против Северного потока-2 Конгресс США выступил против Северного потока-2
Принятая резолюция содержит призыв к европейским странам отказаться от строительства газопровода.

РФ: Санкции США по Северному потоку 2 - абсурдны РФ: Санкции США по Северному потоку 2 - абсурдны
Министр энергетики России прокомментировал возможное введение американских санкций против газопровода.

Moody's: Санкции США могут помешать строительству Северного потока-2 Moody's: Санкции США могут помешать строительству Северного потока-2
Санкции осложнят финансирование проекта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: