В Нафтогазе объяснили срыв отопительного сезона

В Нафтогазе объяснили срыв отопительного сезона
Нафтогаз не заключил договоры с 22 теплоснабжающими компаниями из-за долгов
Производители тепла накопили значительную задолженность и не придерживаются графиков ее погашения.

Нафтогаз отказался заключать договоры на поставку газа для начала отопительного сезона с 22 теплоснабжающими предприятиями страны из-за накопления существенных долгов и отсутствия договоров о их реструктуризации, сообщила пресс-служба Нафтогаза.

"По состоянию на сегодня 1146 теплоснабжающих предприятий покупают газ на льготных условиях у НАК "Нафтогаз Украины". Вместе с тем Нафтогаз сейчас не имеет возможности предоставить номинации на газ 22 теплоснабжающим предприятиям, в том числе 12 крупным, в девяти регионах", - сказано в сообщении.

Отмечается, что ключевые проблемные ситуации с производителями тепла сейчас сложились в Кривом Роге, Херсонской области, городах Смела, Северодонецк, Первомайск и Шепетовка.

"Производители тепла, обеспечивающие жителей упомянутых регионов теплом и горячей водой, накопили значительную задолженность, не придерживаются графиков ее погашения или в предыдущем периоде рассчитались с Нафтогазом менее чем за 90% использованного газа. До тех пор, пока эти предприятия не выполнят данные требования законодательства, Нафтогаз не может предоставить им номинации на газ на льготных условиях, определенных Кабинетом министров", - сказано в сообщении.

Пресс-служба подчеркивает, что в большинстве случаев накопление значительной задолженности и срыв графика ее погашения являются следствием бездействия местных органов власти.

"В ситуации с Херсонской ТЭЦ, Криворожской ТЭЦ и Северодонецкой ТЭЦ ответственность несет Фонд государственного имущества, в управлении которого находятся данные производители тепла. Ситуация с ними может быть урегулирована только при участии Кабинета министров Украины", - отметили в компании.

Отмечается, что задержка старта отопительного сезона в городах создает угрозу комфорту и безопасности жителей, особенно принимая во внимание ожидаемое в ближайшие дни похолодание.

В списке должников Кривой Рог, Пятихатки, Донецкая область, Бердянск,  Киево-Святошинский район, Фастов, Кропивницкий, Северодонецк, Первомайск, Херсон, Шепетовка и Смела.

Как сообщалось, полиция открыла уголовные дела из-за отсутсвия тепла в Кривом Роге и Смеле. 

Мерзнут города. Как стартует отопительный сезон

Другие новости по теме

В Шепетовке закрывают школы из-за отсутствия тепла В Шепетовке закрывают школы из-за отсутствия тепла
Отопительный сезон в городе из Хмельницкой области оказался на грани срыва, как в Смеле и Кривом Роге.

Нафтогаз начал отключать газ должникам Нафтогаз начал отключать газ должникам
Общая задолженность предприятий перед Нафтогазом составляет 21,9 млрд гривен.

Киев может не получить вовремя газ для отопительного сезона Киев может не получить вовремя газ для отопительного сезона
КГГА не предоставила предложения о распределении газа в отопительный сезон, заявляют в Нафтогазе

КГГА не предоставила предложения о распределении газа в отопительный сезон – Нафтогаз КГГА не предоставила предложения о распределении газа в отопительный сезон – Нафтогаз
Отсутствие предложений от КГГА может существенно осложнить начало отопительного сезона.

Нафтогаз не сорвет отопительный сезон
НАК «Нафтогаз» призывает политические силы прекратить нагнетать панику вокруг работы компании и обеспечения украинских потребителей природным газом



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: