НАБУ передало в суд дело о растрате средств в Укрзализныце

В суд направлено обвинительное заключение в отношении двух должностных лиц Укрзализныци по растрате 26,7 млн.

Национальное антикоррупционное бюро направило в суд обвинительный акт в отношении двух должностных лиц ГП Управление промышленных предприятий Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины, в результате действий которых Укрзализныця незаконно переплатила 26,7 млн грн при закупке метизной продукции. Об этом в среду, 5 сентября, сообщает пресс-служба НАБУ.

В частности, детективы НАБУ выяснили, что и. о. руководителя ГП УПП УЗ и начальник отдела шпальной продукции этого же госпредприятия, будучи осведомленными об украинском производителе метизной продукции, пренебрегли своим долгом провести открытые конкурсные торги и приобрести продукцию по наименьшей цене. Вместо этого они осуществили закупку вопреки закону Украины Об осуществлении государственных закупок.

"В результате этого продукция была поставлена от четырех посредников, а Укрзализныця переплатила в их пользу 26,7 миллиона гривен, что подтверждено соответствующими судебными экспертизами", - говорится в сообщении.

Отмечается, что посредники покупали метизную продукцию у производителей, а затем с наценкой более 40% поставляли ее в адрес ГП УПП УЗ. Причем руководство последнего было проинформировано относительно этой схемы закупки.

По версии сыщиков НАБУ, такая схема сознательно реализована ее участниками и направлена на завладение денежными средствами Укрзализныци в особо крупных размерах.

Напомним, ранее подозреваемого в миллионной растрате директора уволили через два года.

Также сообщалось, что в Киеве на ремонте футбольных полей украли девять миллионов.

Другие новости по теме

В Киеве на ремонте футбольных полей украли девять миллионов В Киеве на ремонте футбольных полей украли девять миллионов
Фигурантам уголовного производства сообщено о подозрении в растрате имущества и служебном подлоге.

Обыски в порту Южный: НАБУ назвало причины Обыски в порту Южный: НАБУ назвало причины
В НАБУ считают, что сотрудники порта могли завладеть денежными средствами госпредприятия в размере около 100 млн грн.

Дело о рюкзаках: НАБУ задержало троих Дело о рюкзаках: НАБУ задержало троих
Задержанные подозреваются в растрате 14 млн гривен.

НАБУ расследует 14 дел о коррупции в Укрзализныце НАБУ расследует 14 дел о коррупции в Укрзализныце
Ущерб государству оценивается в 635 миллионов гривен.

В Харькове экс-директор госпредприятия обвиняется в растрате 500 тысяч гривен В Харькове экс-директор госпредприятия обвиняется в растрате 500 тысяч гривен
В Харькове бывший глава одного из государственных предприятий обвиняется в растрате бюджетных средств в особо крупных размерах, а именно 500 тысяч гривен, сообщает областное управление прокуратуры.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: