В Европе появится первое рейтинговое агентство

В Европе появится первое рейтинговое агентство




Французская страховая компания Coface сменит профиль и до конца года начнет работу как первое международное рейтинговое агентство в Европе
Таким образом, Coface бросила вызов ведущим рейтинговым агентствам США – Moody’s, Standard & Poor’s и Fitch, пишет РБК daily.
В июле компания подала заявку европейскому органу надзора за ценными бумагами CESR на получение разрешения работать как рейтинговое агентство в десяти европейских странах: Германии, Франции, Великобритании, Италии, Испании, Португалии, Бельгии, Нидерландах, Чехии и Польше.
«Этот шаг означает, что мы следуем требованиям политиков о создании альтернативы трем крупным агентствам», – заявил глава Coface в Германии Франц Мишель.
Coface рассчитывает начать работу как международное рейтинговое агентство в Европе уже в ближайшие шесть месяцев. Сейчас компания занимается страхованием кредитов, среди ее клиентов средние и крупные компании со всего мира. Изначально она планирует составлять около 12 тыс. рейтингов своих клиентов в Восточной и Западной Европе.
Однако она не будет ограничиваться рынком Европы. В ее планах уже с начала 2011 года функционирование как рейтингового агентства также в США, Канаде, странах Латинской Америки, государствах Азии (Китае, Корее и др.).
Важным отличием от американских рейтинговых гигантов будет система оплаты услуг Coface. Платить за оценки будут только компании со страховым покрытием менее 5 млн. евро, а для компаний с более крупным страховым покрытием рейтинги будут составляться бесплатно.
А с 2011 года Coface планирует взимать плату и с пользователей рейтингов, в основном финансовых институтов.

Другие новости по теме

ЕС угрожает штрафами ведущим рейтинговым агентствам ЕС угрожает штрафами ведущим рейтинговым агентствам
Финансовые власти Европы могут оштрафовать три крупнейших рейтинговых агентства США - Fitch Ratings, Moody's и Standard & Poor's - за “нарушение стандартов” в процессе пересмотра суверенных кредитных рейтингов.

Евросоюз планирует создать собственное рейтинговое агентство
Глава МИД ФРГ Гидо Вествервелле выступил с предложением создать в рамках Евросоюза собственное рейтинговое агентство

Россия, США и Китай создадут свое рейтинговое агентство Россия, США и Китай создадут свое рейтинговое агентство
Китайское рейтинговое агентство Dagong Global Credit Rating Co. объявило о создании совместного предприятия с российским Рус-Рейтинг и американским Egan-Jones Ratings Co.

Moody`s может понизить рейтинги ряда украинских банков Moody`s может понизить рейтинги ряда украинских банков
Международное рейтинговое агентство Moody`s поставило на пересмотр для возможного понижения до уровня суверенных рейтингов рейтинги 14 финансовых институтов в Иордании, Ливане, Пакистане и Украине, в том числе ОТП Банка Украина, Райффайзен Банка Аваль, ПриватБанка и Укрэксимбанка.

Moody’s понизило рейтинги сразу 11 украинских банков Moody’s понизило рейтинги сразу 11 украинских банков
Международное рейтинговое агентство Moody’s вслед за снижением суверенных рейтингов Украины понизило автономные кредитные оценки, рейтинги оценки долгов и депозитов 11 украинских банков и одной лизинговой компании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: