В Ватикане появились монеты с изображением Папы Римского

В Ватикане появились монеты с изображением Папы Римского



Папа Римский Бенедикт ХVI
Фото: newzz.in.ua

Новые монеты достоинством в 50 евроцентов с профилем Папы Римского Бенедикта ХVI начали выдавать на сдачу в торговых точках Ватикана
Таким образом город-государство выполняет договоренности с ЕС, достигнутые в декабре 2009 года.
 Тогда Брюссель санкционировал дополнительный (не только для коллекционеров) выпуск в обращение в 2010 году «ватиканских евро» на сумму 2,3 млн.
Новые «полтинники» снабжены надписью: «Город Ватикан» и датой «2010», сообщает Вести.ру.
Как сообщило губернаторство Святого Престола, на сегодняшний день отчеканено около двух миллионов монет. Ими расплачиваются в ватиканских кассах, но с ограничением: не больше двух монет в одни руки.
Впервые после января 2002 года, когда Ватикан вслед за Италией вошел в зону евро, его монеты перестали быть лишь добычей нумизматов, а выполняют основную функцию денег - служат средством оплаты.

Другие новости по теме

Ватикан ввел собственные монеты евро
Ватикан впервые ввел в широкое обращение монеты евро собственной чеканки, которые раньше были доступны только коллекционерам

Ватикан запустил микроблог Папы Римского в Twitter Ватикан запустил микроблог Папы Римского в Twitter
В понедельник, 3 декабря, Ватикан официально объявил о запуске микроблога Папы Римского Бенедикта XVI в Twitter. Как говорится в заявлении Святого престола, первое сообщение понтифик напишет 12 декабря.

Ватикан назвал дату отречения Бенедикта XVI от престола Ватикан назвал дату отречения Бенедикта XVI от престола
Ватикан официально подтвердил информацию, появившуюся в итальянских СМИ по поводу отречения от престола Папы Римского. Как сообщил представитель Ватикана, отречение состоится 28 февраля.

В период Sede Vacante Ватикан выпускает марки и монеты В период Sede Vacante Ватикан выпускает марки и монеты
В Ватикане сегодня, 1 марта, выпустили специальную серию почтовых марок, действительных до избрания нового Папы Римского.

Ватикан: Операция на сердце никак не повлияла на решение Бенедикта XVI отречься от престола Ватикан: Операция на сердце никак не повлияла на решение Бенедикта XVI отречься от престола
Во вторник, 12 февраля, в СМИ появились сообщения о том, что три месяца назад Папа Римский Бенедикт XVI перенес операцию на сердце.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: