Роскомнадзор разблокировал подсети Amazon

Роскомнадзор разблокировал подсети Amazon
Ранее Amazon отказался сотрудничать с Роскомнадзором
Блокировка Amazon с IP-адресами Telegram была связана с преследованием мессенджера в России.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) разблокировала 3 млн IP-адресов в двух подсетях американской интернет-корпорации Amazon и в одной - международной компании OVH SAS, предоставляющей выделенные серверы. Об этом свидетельствуют данные, которые приводит сервис usher2.club, занимающийся мониторингом блокировки "по IP-адресу".

При этом в пресс-службе Роскомнадзора утверждают, что адреса мессенджера Telegram, "находящиеся в составе данных подсетей, полностью установлены и блокируются". В связи с этим предпринятые надзорным ведомством шаги "никак не повлияют на уровень деградации мессенджера", заверяют в федеральной службе.

В подлежащих блокировке подсетях Amazon Web Services содержались в общей сложности более 738 тысяч сайтов - 3,3% от всей имеющейся у адресной емкости (около 19,7 млн IP-адресов) или более 655 тысяч сайтов.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров пояснил, что ситуация связана с решением о блокировке мессенджера Telegram. Так, по словам Жарова, сначала Telegram использовал около 9 тысяч собственных IР-адресов, но Роскомнадзор отправил их на блокировку, после чего мессенждер стал переходить на IP-адреса другого ресурса.

Ранее сообщалось, что Amazon отказался сотрудничать с Роскомнадзором в вопросе ограничения доступа к мессенджеру Telegram. 

Источник: Русская служба DW

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Блокировка Telegram в РФ
В РФ признали, что заблокировать Telegram нельзя
Роскомнадзор заблокировал адреса ВКонтакте, Twitter, Facebook и Яндекса
Россиянам разрешили провести митинг против Роскомнадзора
Песков признался, что до сих пор использует Telegram
Потери российских компаний от блокировки Telegram могут составить $2 млрд

Другие новости по теме

В РФ признали, что заблокировать Telegram нельзя В РФ признали, что заблокировать Telegram нельзя
Борьба с Telegram будет длиться вечно, поскольку месенджер заблокировать с помощью блокировки IP-адресов невозможно.

Amazon не хочет сотрудничать с Роскомнадзором Amazon не хочет сотрудничать с Роскомнадзором
В Роскомнадзоре сообщили, что результаты переговоров с Amazon о сотрудничестве в вопросе Telegram были отрицательными

Роскомнадзор заблокировал адреса В контакте, Twitter, Facebook и Яндекса Роскомнадзор заблокировал адреса В контакте, Twitter, Facebook и Яндекса
В попытках заблокировать Telegram Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов ряд IP-адресов популярных социальных сетей.

В РФ рассказали подробности блокировки Telegram В РФ рассказали подробности блокировки Telegram
В Роскомнадзоре информировали, что 18 подсетей, принадлежащих Amazon и Google, выгружены в единый реестр запрещенной информации и блокируются.

В РФ заблокировали более 16 млн IP-адресов Amazon и Google В РФ заблокировали более 16 млн IP-адресов Amazon и Google
В попытке заблокировать мессенджер Telegram Роскомнадзор массово начал вносить в список запрещенных на территории России ресурсов IP-адреса хостинг-провайдеров Google и Amazon.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: