Арбитраж удовлетворил не все требования Нафтогаза

Трибунал не поддержал требование украинской компании о пересмотре тарифа на транзит, а также не удовлетворил просьбу о пересмотре транзитного контракта с Газпромом.

Стокгольмский арбитраж не удовлетворил требование Нафтогаза на пересмотр тарифа на транзит в контракте с Газпромом, говорится в пресс-релизе компании.


"Трибунал не поддержал требование Нафтогаза о пересмотре тарифа на транзит, поскольку заявка на просмотр, представленная Нафтогазом в 2009 году, не соответствовала процессуальным требованиям. Суд также не удовлетворил требование Нафтогаза пересмотреть транзитный контракт в соответствии с европейским и украинским энергетическим и конкурентным законодательством, отметив, что внедрение регуляторной реформы на территории Украины является делом украинских властей и не входит в компетенцию трибунала в этом деле", – указали в компании.

По словам главы Нафотогаза Андрея Коболева, компания намерена предложить Газпрому начать процесс пересмотра контракта с учетом арбитражного решения и требований европейского и украинского законодательства.

Коболев отметил, что после арбитражного решения Нафтогаз ожидает ускорения реформы рынка газа в Украине ускорится.

Напомним, Стокгольмский арбитраж обязал российскую компанию Газпром доплатить Нафтогазу Украины 4,63 миллиарда долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Таким образом, по итогам двух арбитражных споров между компаниями Газпром должен заплатить Нафтогазу 2,56 миллиарда долларов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Нафтогаз выиграл в суде у Газпрома Нафтогаз выиграл в суде у Газпрома
Стокгольмский арбитраж сегодня, 28 февраля, удовлетворил требования Нафтогаза о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита.

Нафтогаз: Суд отменил все требования Газпрома Нафтогаз: Суд отменил все требования Газпрома
Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование украинской компании о пересмотре цены в контракте с учетом рыночных условий.

Газпром требует от Нафтогаза шесть миллионов за Газпром требует от Нафтогаза шесть миллионов за "осевший" газ
Документы поданы в Стокгольмский арбитраж.

Нафтогаз требует от Газпрома через Стокгольмский арбитраж $6,2 миллиарда Нафтогаз требует от Газпрома через Стокгольмский арбитраж $6,2 миллиарда
Нафтогаз хочет компенсацию за непредоставленные для транзита объемы газа.

Нафтогаз предложил Газпрому пересмотреть контракт на транзит газа Нафтогаз предложил Газпрому пересмотреть контракт на транзит газа
Глава Нафтогаза также сообщил, что Стокгольмский арбитраж объединил в одно производство иски Нафтогаза и Газпрома.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: