США инвестируют $650 млн в украинские энергопроекты

США инвестируют $650 млн в украинские энергопроекты
США проспонсируют энергопроекты в Украине
Это будут частные вливания финансов.

Корпорация зарубежных частных инвестиций США (OPIC) планирует инвестировать $650 млн в ряд новых проектов в Украине. Об этом заявил президент корпорации Рей Вошберн в ходе встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, сообщает УНИАН.

"В непосредственных планах нашей корпорации находятся проекты по инвестированию $250 млн на новый проект с "Энергоатомом". Еще одно соглашение в стадии заключения - по строительству энергообъектов в Запорожье. Это будет проект на $400 млн", - сказал Вошберн.

Президент OPIC поблагодарил за помощь в подготовке этих проектов министра финансов Александра Данилюка.

Также Вошберн сообщил о достижении договоренностей по двум проектам в Украине на поддержку малого бизнеса.

"Мы уже провели первые встречи, которые дали старт этим проектам", - добавил он.

Кроме того, президент OPIC сообщил о ведении переговоров по еще одному проекту, не уточняя подробностей и суммы инвестиций. "Мы заинтересованы в углублении экономических связей между двумя станами и очень символично, что моя первая поездка после назначения именно сюда", - подчеркнул Вошберн.

В свою очередь, премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил надежду, что двухстороннее сотрудничество будет успешным, и поблагодарил США за поддержку нашей страны.

"Глубоко убежден, что мы сможем в дальнейшем обеспечить более динамический экономический рост. Нам для этого нужны инвестиции, и я думаю, что в рамках нашего сотрудничества мы сможет определить те приоритеты, которые будут выгодны обоим сторонам", - сказал глава правительства.

Напомним, ранее сообщалось, что суд арестовал недвижимость министра энергетики.

НАБУ обыскивает Нацкомиссию по энергетике

Другие новости по теме

Украина продолжает системное сотрудничество с ЕБРР - Арбузов Украина продолжает системное сотрудничество с ЕБРР - Арбузов
Правительство продолжает системное сотрудничество в энергетическом секторе с Европейским банком реконструкции и развития ( ЕБРР), заявил и.о. премьер-министра Украины Сергей Арбузов.

Деньги на метро и улучшение инвестклимата: Азаров поговорил с главой ЕБРР о новых проектах Деньги на метро и улучшение инвестклимата: Азаров поговорил с главой ЕБРР о новых проектах
Украина и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готовы продолжать сотрудничество и реализовывать совместные проекты в различных областях.

Янукович обсудил с Каськивым национальные проекты
Президент Украины Виктор Янукович уверен, что центром роста экономики станут национальные проекты

Азаров рассчитывает на японские зеленые инвестиции
Украина и Япония будут усиливать сотрудничество в реализации проектов на основе схемы «зеленых инвестиций» (финансирование проектов энергосбережения за счет средств, полученных от продажи украинских квот на выбросы углерода)

Азаров предложил России 12 экономических проектов
Украина предложила России сотрудничество по 12 экономическим проектам, в том числе в атомной энергетике, космосе и авиастроении



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: