Украина восстановила важное соглашение с США

Украина восстановила важное соглашение с США
Два регулятора в ядерной сфере начали сотрудничать в 2006 году
Речь идет о сотрудничестве между двумя странами в сфере ядерной безопасности.

Госинспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) подписала договор с Комиссией ядерного регулирования США о восстановлении соглашения о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Обмен технической информацией очень важен для Украины, ведь будет способствовать развитию отечественной сферы ядерной безопасности. Способствовать этому будет и сотрудничество в рамках совместных научно-технических программ и проектов, организация обучения и обмена специалистами между Госатомрегулирования и американским регулятором", – отметил руководитель ГИЯРУ Борис Столярчук.

Сообщается также, что впервые соглашение о сотрудничестве между Госатомрегулирования и Комиссией ядерного регулирования США было подписано в 2006 году. Поправку к договоренностям страны подписали 21 сентября 2011 года.

Как сообщал Корреспондент.net, Украина постепенно отказывается от российского ядерного топлива. В ближайшее время доля американской Westinghouseв в Украине будет увеличина до 55%. Об этом сообщил президент петр Порошенко во время недавней поездки в  США.

Напомним, в России очень переживают из-за использования ядерного топлива Westinghouse на украинских АЭС.

Топливо Westinghouse будут использовать еще на двух блоках ЗАЭС

Другие новости по теме

Киев увеличил закупки топлива у Westinghouse Киев увеличил закупки топлива у Westinghouse
Украина за пять месяцев закупила ядерное топливо на $175 млн.

Топливо Westinghouse будут использовать еще на двух блоках ЗАЭС Топливо Westinghouse будут использовать еще на двух блоках ЗАЭС

Украина разрешила поставки американского ядерного топлива Украина разрешила поставки американского ядерного топлива
Ядерное топливо из США начнут использовать в конце года на Южно-Украинской АЭС.

Украина предпочла США России в сотрудничестве в ядерной сфере - Ъ Украина предпочла США России в сотрудничестве в ядерной сфере - Ъ
17 октября Кабинет Министров Украины принял решение продолжить активное сотрудничество с США в ядерной сфере. В конце прошлой недели было принято решение продлить соответствующее соглашение с американским правительством, пишет Ъ-Украина в статье Соглашение на уровне ядра.

Украина подпишет с Норвегией соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности Украина подпишет с Норвегией соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности
Кабинет министров Украины одобрил проект соглашения с правительством Королевства Норвегия о сотрудничестве в сфере ядерной и радиационной безопасности, снятии с эксплуатации Чернобыльской атомной электростанции и преобразовании объекта Укрытие в экологически безопасную систему.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: