Гройсман: Потери от госпредприятий - почти 90 млрд

Гройсман: Потери от госпредприятий - почти 90 млрд
Гройсман рассказал о десятках миллиардов потерь от предприятий госсектора
Такой масштаб потерь объясняется коррупцией в государственном секторе, заявил премьер.

Государственных предприятия Украины сгенерировали убытки почти на девяносто миллиардов гривен. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман рассказал в интервью изданию Деловая столица.
"Сейчас нам нужно преодолеть коррупцию на государственных предприятиях, потому что 3,5 тысячи госпредприятий сгенерировали на сегодня 87 миллиардов гривен убытков", - сказал он.
По мнению премьера, госпредприятия необходимо продавать. 

"Поэтому то, что не нужно государству, не носит стратегического характера, надо продать, в том числе на электронном аукционе. На предприятие придет новый собственник, который создаст новые рабочие места, привлечет новые технологии", - добавил он.

Премьер также отметил, что Украине необходимо "буквально пять-семь решений", чтобы начался быстрый экономический рост.

"Я вам гарантирую: следует принять буквально пять-семь решений, и Украина начнет ускоренный экономический рост", - сказал он, оценив такой рост "выше 5%".

Интересно, что ранее в Международном валютном фонде заявили, что для завершения четвертого пересмотра программы EFF должны быть выполнены ключевые требования: пенсионная реформа, приватизация и борьба с коррупцией.

Как сообщалось, только в июле случился ряд громких скандалов, связанных с коррупцией на госпредприятиях. Так, в конце июля по подозрению в производстве и реализации неучтенной продукции прошли обыски на предприятиях государственного концерна Укрспирт.

В середине июля сотрудники НАБУ задержали директора госпредприятия Львовский бронетанковый завод Романа Тымкива и его заместителя Олега Ткаченко.

Еще раньше прошли обыски в Укрэнерго.

Другие новости по теме

В новом году экономический рост составит 3% - Гройсман В новом году экономический рост составит 3% - Гройсман
Впрочем, премьер-министр считает, что этого мало.

Гройсман: У меня нет президентских амбиций Гройсман: У меня нет президентских амбиций
"Я не планирую быть президентом Украины", – заявил премьер.

Глава НАБУ рассказал, как обесценивают госпредприятия
Из госпредприятий выводят средства чтобы обесценить их перед приватизацией.

Правительство намерено продать все госпредприятия, кроме стратегических Правительство намерено продать все госпредприятия, кроме стратегических
В Украине пройдет масштабная приватизация всех государственных предприятий.

Украина в течение двух лет выйдет на экономический рост - Яценюк Украина в течение двух лет выйдет на экономический рост - Яценюк
У Кабинета министров есть реальная программа для борьбы с коррупцией



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: