Siemens запретил поставить турбины из Ирана в РФ

Siemens запретил поставить турбины из Ирана в РФ
В России пытались подстраховаться турбинами из Ирана
В Иране газовые турбины немецкого концерна выпускаются по лицензии.

Немецкий концерн Siemens не разрешил иранской компании Mapna поставлять газовые турбины в Россию, сообщает Радио Свобода в понедельник, 31 июля.  В компании опасаются, что эти турбины будут установлены на ТЭС в Крыму.

Ранее агентство РБК сообщило, что корпорация Ростех намерена закупить турбины, которые иранская компания производит по лицензии Siemens.

В частности, сообщалось, что в феврале 2017 года глава Ростеха Сергей Чемезов заявил, что корпорация находится в завершающей стадии переговоров о покупке турбин у Mapna. Контракт, однако, не заключили, – по официальной версии, из-за того, что стороны не достигли взаимопонимания. По версии РБК, Siemens предупредила Mapna об ухудшении отношений между ними, если те поставят турбины в Россию.

В результате дочерняя комания Ростеха, Технопромэкспорт, приобрела турбины у совместного предприятия Siemens и петербургских Силовых машин.

Скандал вокруг Siemens разгорелся в начале июля, когда Reuters сообщил о немецких турбинах, которые изначально строились для Тамани, но попали на аннексированный полуостров.

Немецкий концерн обвинил Россию в несоблюдении условий договора и подала иск в Арбитражный суд Москвы. Кремль настаивает, что в Крым прибыло "российское оборудование, собранное из российских комплектующих".

Помимо разрыва лицензионного соглашения с российскими компаниями, Siemens заявил о выходе из числа акционеров компании Интеравтоматика, в которой немецкой компании принадлежит около 46 процентов.

В Евросоюзе поддержали предложение Германии усилить санкции против России в связи с поставкой в оккупированный Крым турбин Siemens.

Другие новости по теме

ЕС планирует расширить санкции из-за Siemens - СМИ ЕС планирует расширить санкции из-за Siemens - СМИ
Речь может идти о включении в список трех-четырех граждан и юридических лиц.

Siemens обдумывает кадровые перестановки - СМИ Siemens обдумывает кадровые перестановки - СМИ
Некоторые лица в компании считают виновным главу российского подразделения Siemens.

Siemens хочет вернуть турбины через суд Siemens хочет вернуть турбины через суд
В Германии разрывают все контракты с Россией.

Siemens обдумывает выход из активов в России - СМИ Siemens обдумывает выход из активов в России - СМИ
Немецкий концерн владеет 65 процентами предприятия Сименс технологии газовых турбин и 46 процентами Интеравтоматики.

СМИ: Россия в обход санкций доставила в Крым турбины Siemens
В компании Siemens отрицают факт поставки своего оборудования на полуостров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: