ИНВИТРО. Неподдающиеся

ИНВИТРО. Неподдающиеся

Они считают, что любые трудности – это возможность для самосовершенствования. А потому на сложные вызовы недавней массированной кибератаки "Независимая лаборатория ИНВИТРО" ответила впечатляющей командной работой. Уникальный рецепт того как выжить и стать сильнее представил генеральный директор компании Руслан Голотов.

– Что такое ИНВИТРО сегодня?

– Мы крупная медицинская компания, объединяющая в единую сеть инновационный лабораторный комплекс в Днепре и 50 медицинских офисов в 26 городах Украины. Ее бесперебойную и качественную работу обеспечивают более 400 сотрудников, а также уникальная по масштабам и сложности лабораторная информационная система, объединяющая нескольких десятков серверов и сотни компьютеров со специальным ПО, отвечающим за работу сложных роботизированных аналитических систем. Именно благодаря этой совершенной инфраструктуре за 7 лет работы в Украине ИНВИТРО предоставила услуги высокоточной лабораторной диагностики более чем 8 миллионам человек.

– Какие потенциальные риски несут в себе кибератаки для таких высокотехнологичных компаний как ваша?

– Основным объектом вирусной атаки стала лабораторная информационная система. Однако остановка работы лабораторного комплекса практически означала невыполнение обязательств перед нашими клиентами. Поэтому наша команда сделала все возможное, чтобы в кратчайшие сроки восстановить все системы. Ведь мы не могли обмануть ожидания пациентов. Это противоречит философии компании ИНВИТРО, в основе которой лежит доверие и уважение к нашим клиентам.

– Как вам удалось нейтрализовать эту опасность? 

– Необходимо было проанализировать какая система пострадала и взяться за дело. Специально созданная фокус-группа IT занялась восстановлением информационной системы, а силами большинства сотрудников в ручном режиме осуществлялся процесс приема и оформления заявок на исследования. Работа кипела 24/7. В пиковые дни кибератаки мы продолжали принимать биоматериал – этого от нас ожидали клиенты. Он был сохранен с соблюдением всех преаналитических требований и обработан по всем стандартам, а результаты всех лабораторных исследований мы предоставили нашим пациентам. Сплоченная работа, собранность и сила персонала помогли нейтрализовать опасность и полностью восстановить работу компании. Но все это было бы напрасно, если бы не лояльность и понимание со стороны клиентов. И мы благодарны  им за это.

– То есть для ИНВИТРО кибератака стала своеобразным стресс-тестом на стабильность и качество работы?

– Да, мы пережили один из крупнейших технологических вызовов, но смогли осуществить наладку нашей инфраструктуры в рекордно короткие сроки. ИНВИТРО продемонстрировала беспрецедентную устойчивость, и вышла из этого кризиса еще более сильной и сплоченной компанией. Я уверен, что из любой трудной ситуации важно извлекать опыт. Информационная безопасность и профессиональная команда – вот слагаемые нашего успеха. И мы сделаем еще больший упор на передовых технологиях и повышении безопасности наших систем, чтобы не допустить подобных ситуаций в будущем. ИНВИТРО всегда было и будет в авангарде перемен. Мы не ждем наступления будущего, мы сами его создаем.

– Что вы бы посоветовали компаниям, которые могут столкнуться с подобной  ситуацией?

– В первую очередь я бы посоветовал уделять достаточно времени и ресурсов созданию надежной системы кибербезопасности. Ну, а если все уже произошло – не паниковать. Нужно сформировать проектные группы, распределить роли и действовать строго по плану. Только в  преодолении препятствий рождаются настоящие лидеры!
 

Другие новости по теме

От кибератаки пострадали 10% компьютеров в Украине От кибератаки пострадали 10% компьютеров в Украине
Кибератака в Украине вывела из строя до 10% частных, правительственных и корпоративных компьютеров.

В НБУ определились с режимом работы банков на праздники В НБУ определились с режимом работы банков на праздники
Определен регламент и порядок работы банковской системы.

Система Система "Выборы" после хакерской атаки работает в штатном режиме - глава ЦИК
Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский подтверждает, что 22 мая на систему Выборы ЦИК была осуществлена хакерская атака.

Шенгенская информационная система подверглась атаке хакеров Шенгенская информационная система подверглась атаке хакеров
Правительство Германии сообщило, что базу данных Шенгенской информационной системы взломали хакеры. По информации МВД ФРГ хакеры скопировали порядка 1,2 млн файлов, сообщает Spiegel.

Apple стала объектом кибератаки Apple стала объектом кибератаки
Внутренняя сеть американской корпорации Apple подверглась хакерской атаке.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: