Заявление Вестей: Редакцию хотят выселить

Заявление Вестей: Редакцию хотят выселить
Редакцию Вестей хотят выселить, утверждают в СМИ
Помещения редакции попало под арест, уверяют в Вестях.

Военная прокуратура готовит решение об аресте и наложении запрета на пользование помещениями, где находятся редакции Радио Вести, газеты Вести, сайтов vesti-ukr.com и ubr.ua. Об этом сообщается в заявлении коллектива медиахолдинга. 

"На подобные действия власть идет, несмотря на то, что и украинская, и международная общественность резко осудили происходящее с "Вестями", - говорится в заявлении.

"Когда военный прокурор посылает элитные военные силы с пулеметами для рейда в офис радиостанции и обыскивает мобильные телефоны журналистов, контакты и текстовые сообщения, для этого может быть только одна интерпретация: это попытка запугивания и серьезная угроза свободы прессы", - процитировали в заявлении исполнительного директора Committee to Protect Journalists (Международный комитет защиты журналистов) Джоэла Саймона.

Коллектив медиахолдинга "Вести Украина" также потребовал остановить беспрецедентное давление на редакцию, связанную с острыми публикациями, в частности, о работе правоохранительных органов.

"Власть грубо нарушает принципы свободы слова, пытаясь заткнуть рот неугодным и превращая Украину в тоталитарное государство", - говорится в заявлении.

В Вестях также заявили, что уже обратились в посольства стран ЕС, международные правозащитные организации и Европарламент. 

"Мы требуем вмешаться в ситуацию также президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Владимира Гройсмана, спикера парламента Андрея Парубия и парламентский комитет по вопросам свободы слова", - добавляется в заявлении.

Напомним, ранее в ГПУ заявили об обысках в редакции издания, но сами журналисты холдинга не обыскиваются и не являются фигурантами уголовного производства.

Обыск в Вестях завершился, сотрудников отпустили домой

Другие новости по теме

Газета Вести проводит всеукраинский флешмоб в поддержку свободы слова Газета Вести проводит всеукраинский флешмоб в поддержку свободы слова
В Киеве, Днепропетровске, Харькове и Одессе раздают газеты и ленточки "Я за свободу слова".

В редакции газеты Вести рассказали об обыске В редакции газеты Вести рассказали об обыске
Сотрудники издания сообщили о грубом обращении к ним со стороны представителей СБУ и конфискации техники на несколько миллионов гривен.

Националисты взяли на себя ответственность за разгром офиса Вестей Националисты взяли на себя ответственность за разгром офиса Вестей
Националисты из организации Честное слово взяли на себя ответственность за нападение на офис газеты Вести.

Опубликовано видео нападения на редакцию Опубликовано видео нападения на редакцию "Вестей"
Редакцию издания Вести неизвестные а балаклавах закидали камнями и фаерами.

В Киеве готовят акцию протеста против редакции Вестей В Киеве готовят акцию протеста против редакции Вестей
Издание называет обвинения в антигосударственной и антиукраинской деятельности клеветой.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: