Какие ниши в бизнесе с Китаем лучше занять в 2017 году - Мнение эксперта

Какие ниши в бизнесе с Китаем лучше занять в 2017 году - Мнение эксперта

Торговля трендовыми товарами остается одним из наиболее выгодных направлений в торговле китайскими товарами.

Популярные новинки всегда востребованы у покупателей. А значит тем, кто занимается этим бизнесом всегда надо быть на волне трендвотчинга и можно сказать предвидеть будущий хит продаж. С одним из таких экспертов товарного рынка и серийным предпринимателем, владельцем компании Easy China Business, Дмитрием Белоусовым мы поговорили о том, как находить тренды и с чего начинать тем, кто только собирается открыть свой бизнес по продаже товаров из Китая.

- Дмитрий, Вы и ваша компания Easy China Business уже давно занимаете лидирующие позиции на рынке оптовой торговли трендовыми китайскими товарами. Поставки осуществляются как в Украину, Россию, Беларусь, Казахстан, так и в США, ОАЭ и другие страны. Скажите, в чем Вы увидели перспективы развития этого направления, когда только начинали?

Тема Китая интересовала меня еще во время обучения на факультете международных отношений. Это было взвешенное и обдуманное решение – поехать туда после окончания учебы, выучить китайский язык для бизнеса и запустить свое дело. А когда ты все проанализировал, изучил и составил для себя план развития – никаких сомнений уже быть не должно.

- С чего же Вы советуете начать свой бизнес с Китаем, оглядываясь на свой многолетний опыт серийного предпринимателя и эксперта в этой сфере?
Ко всему надо относиться профессионально, с глубоким погружением во все нюансы, с которыми вам предстоит столкнуться. И заранее продумывать готовые решения для каждой ситуации. С этого надо начинать и тогда можно построить успешный развивающийся бизнес. Как собственно, произошло и с моей компанией.

В первую очередь, необходимо проанализировать нишу тех товаров, которыми вы хотите заниматься, подготовить базу, свести калькуляцию, учитывая себестоимость, доставку, расходы на рекламу и вывести, в результате, реальную окупаемость. И вот, когда вы все просчитаете и поймете, что эта затея того стоит, с этого момента можно перестать думать. И надо просто делать. Тогда результат не заставит себя долго ждать, и вы почти сразу увидите первые дивиденды. А вот затем нужно снова все проанализировать – что можно еще улучшить, куда стремится дальше.

С бюджетом до 10.000$ на одну закупку лучше всего работать через посредников – это более удобно и надежно. Найти качественные товары в Китае по выгодным ценам, правильно организовать своевременную доставку, обезопасить себя от большого количества брака и возможных неприятных сюрпризов от китайской стороны – для этого необходимы знания и навыки. Не все китайские поставщики ведут свои дела честно, а разобраться во всех нюансах, можно только находясь непосредственно в Китае и получив опыт в подобных сделках. А свыше 10.000$ - уже можно заниматься закупками напрямую у китайских поставщиков и самому полностью разобраться в этой теме.

- Выходит, основное - это поиск надежной компании - посредника, которая сможет взять на себя главные бизнес процессы сотрудничества с китайским рынком?

Безусловно. Ведь от этой компании зависит успех всего предприятия. Конечно же, при работе с Китаем немаловажным будет присутствие компании внутри страны. Например, Easy China Business LTD  находится непосредственно в самом Гуанчжоу, а это, безусловно, позволяет снизить большинство затрат на тех же посредников, получить определенные гарантии и решить таможенные вопросы. Благодаря личному присутствию, мы самостоятельно тщательно проверяем весь товар и, тем самым, гарантируем качество заказанного товара и его 100% компенсацию в случае брака. А это значит, что ни мы, ни наши партнеры-клиенты, не продаем вслепую. Для перспективного предпринимателя важно вести честный бизнес.
Важен также срок работы на рынке и очень важны многочисленные отзывы реальных клиентов, которые можно проверить при желании. И, конечно, гарантии. Если их нет, либо они минимальны, значит поставщик урезает свою ответственность и его, мягко говоря, не волнует, как вы потом будете решать возможные проблемы.

- Следующий шаг – это, скорее всего, выбор востребованного, трендового товара?

Да, вы правы. Когда нашел того, с кем можно торговать, надо искать – чем торговать. Вопрос о том, как угадать тенденции рынка мне задают, пожалуй, чаще других. Я отвечаю, что при наличии достаточного количества бюджета и знаний, каждый может сам создавать тренды (как правило, суммы от 20.000$ может быть достаточно для запуска производства). При отсутствии этих ресурсов, вы можете пристально следить за теми, у кого они есть и кто формирует тренды. Мы постоянно за этим следим и на наших ресурсах – сайте, в соцсетях, на каналах компании и моего блога на Youtube, всегда можно посмотреть свежие видео о последних новинках рынка. Даже сняли совместно с нашими партнерами live сериал о том, как начинать свой бизнес с Китаем. И в отзывах многие были удивленны, что мы раскрываем все детали, которые обычно умалчиваются и стоят кучу денег у коучеров.
Так что, при желании можно подписаться на рассылку и обновления, получать полезную информацию бесплатно, внедрять и зарабатывать.

-  На сайте компании и в соцсетях действительно много отзывов ваших клиентов. Вы интересуетесь у них, как впоследствии они реализуют свои товары и насколько успешно?

У нас много клиентов и каждый выбирает наиболее понятный и удобный для него путь – реализация оптом и в розницу, на онлайн площадках, своих лендингах, торговые точки оффлайн. Кому какая сфера более понятна, либо привычнее. А новые клиенты обычно переживают в начале, и мы помогает им подсказками по первым закупкам и реализации. Надо начинать с недорогих товаров. Грубо говоря, лучше купить 1000 единиц по 1$, чем 10 штук по 100$. Товар должен быть легким – это снижает себестоимость при доставке. Конечно, мы консультируем наших клиентов по всем этим параметрам.

- Компания Easy China Business более 5 лет успешно развивает свой бизнес. Что можете посоветовать начинающим предпринимателям? Ваш личный секрет успеха?

Встать и начать делать. Все просто. Победить лень, неуверенность, страх. Быть человеком дела. Принял решение? Хочешь расширить свои возможности, позволить себе большее, чем есть сейчас, обрести финансовую уверенность? Тогда вперед. А когда уже делаешь – делай качественно, хорошо, с душой. И будьте готовы работать на длительную перспективу. Гонки за сиюминутной прибылью не приведут к желанному триумфу. Надо планировать масштабные цели и планомерно их осуществлять.  Как говорят – к чему стремишься, туда в итоге и попадаешь. Так почему бы не выбрать путь к вершине.

Другие новости по теме

Бизнес с Китаем. Почему начать лучше всего именно сейчас Бизнес с Китаем. Почему начать лучше всего именно сейчас

Честный бизнес – сильная страна Честный бизнес – сильная страна

Бизнес с Китаем. Что нужно знать для запуска своего дела Бизнес с Китаем. Что нужно знать для запуска своего дела

Немецкие специалисты рассказали, как начать свой бизнес Немецкие специалисты рассказали, как начать свой бизнес
Основать свой бизнес можно и без бизнес-плана, считают одни. Другие уверены, что этот документ - начало начал. Советы немецких специалистов облегчат вам старт.

FOREX для начинающих. Советы опытного трейдера
Один из самых успешных трейдеров Джон Велс, который только за прошедший год заработал на Форекс более 200 тысяч долларов, рассказал о том, как стать успешным онлайн-брокером.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: