Ирландия выступила против взимания $14 млрд с Apple

Ирландия выступила против взимания $14 млрд с Apple
Корпорация Apple имеет представительство в ирландском городе Корк
Рекордная сумма была взыскана летом в качестве возмещения потерь, которые понесла ирландская экономика.

Министерство финансов Ирландии заявило о намерении оспорить решение Еврокомиссии о взыскании с 13 млрд евро (14 млрд долларов) с компании Apple в пользу ирландской казны. Рекордная сумма была взыскана летом этого года в качестве возмещения потерь, которые ирландская экономика понесла из-за недоначисленных компании налогов. Однако, как отмечается в сообщении ирландского Минфина, власти страны разрешили Apple платить налоги по сниженным ставкам с 2003 по 2014 год.

Дублин также обвиняет антимонопольные органы ЕС в превышении полномочий и попытках нарушить суверенитет страны в области национального регулирования налогообложением.

В соответствии с законодательством Евросоюза, налоговые органы отдельных стран блока не имеют права предоставлять налоговые скидки избранным компаниям, поскольку это считается незаконной государственной помощью.

В ЕС утверждают, что по решению правительства Ирландии в 1991 и 2007 годах компании Apple было позволено уменьшить размеры налоговых отчислений в этой стране. Представители Apple заявляли, что решение Еврокомиссии окажет значительное негативное влияние на инвестиционный климат и рынок труда в Европе.

Напомним, в августе Apple заявила, что намерена оспорить решение Еврокомиссии о взыскании с нее 13 млрд евро в пользу властей Ирландии.


По материалам: Русская служба Би-би-си,; РИА Новости

Другие новости по теме

Apple оспорит выплату Ирландии 13 миллиардов евро Apple оспорит выплату Ирландии 13 миллиардов евро
Наложенный на компанию штраф осудило и министерство финансов США

Apple заплатит Ирландии рекордные 13 миллиардов евро Apple заплатит Ирландии рекордные 13 миллиардов евро
Сумма взыскана в качестве возмещения потерь, которые ирландская экономика понесла из-за недоначисленных компании налогов.

Ирландия закрывает налоговые лазейки, используемые Apple Ирландия закрывает налоговые лазейки, используемые Apple
Ирландия планирует закрыть лазейку в налоговом законодательстве, которая позволяет корпорации Apple укрывать от налогообложения 40 млрд долларов.

Американские власти уличили Apple в уклонении от уплаты налогов Американские власти уличили Apple в уклонении от уплаты налогов
Компания Apple сэкономила десятки миллиардов долларов на подоходном налоге, благодаря дочерним компаниям в Ирландии. К такому выводу пришли в Сенате США, передает Associated Press.

Американские власти назвали Apple ведущим налоговым уклонистом Американские власти назвали Apple ведущим налоговым уклонистом
Компания Apple сэкономила десятки миллиардов долларов на подоходном налоге, благодаря дочерним компаниям в Ирландии. К такому выводу пришли в Сенате США, передает Associated Press.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: