Крупный инвестор из Китая купил банк в Украине

Крупный инвестор из Китая купил банк в Украине
Фонд госимущества продал банк УБРР по стартовой цене
Оборот спотовой биржи BOCE составляет около $1 трлн.

Сегодня на аукционе Фонда госимущества Украины был продан госпакет акций – 99,9% – Украинского банка реконструкции и развития (УБРР). Новым собственником учреждения стала китайская товарная биржа Bohai Commodity Exchange (BOCE), уплатив почти 83 млн гривен.

BOCE является крупнейшей в Китае спотовой товарной биржей, учредителями которой выступают китайские граждане, несколько госкомпаний, а также муниципалитет провинции Тянцзине. Биржа основана в 2009 году. Ее годовой оборот составляет около $1 трлн.

ФГИ получил всего одну заявку на участие в аукционе, поэтому указанный пакет ценных бумаг был продан без интриги и по стартовой цене.

В ведомстве отметили, что ключевым требованием к победителю аукциона является пополнение капитала банка на 2,5 млн гривен до 120 млн гривен, чтобы он мог соответствовать требованиям Нацбанка Украины.

Как сообщал Корреспондент.net, банк УБРР был основан в 2004 году для развития как корпоративного, так и малого и среднего бизнеса путем средне- и долгосрочного кредитования, его собственником сначала было Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение, а затем – Государственная инвестиционная компания. В 2013 году банк был передан Минфину, а правительство Николая Азарова предполагало создать на его основе Банк развития.

УБРР на начало второго квартала 2015 года занимал последнее, 133 место среди украинских банков по размерам активов – 99,9 млн гривен. Собственный капитал банка на 1 апреля 2015 года составлял 62,26 млн гривен.

Китайцы вложили миллиард в энергетику Украины

Другие новости по теме

Украина приватизирует наименьший в стране банк Украина приватизирует наименьший в стране банк
Украинский банк реконструкции и развития с наименьшим капиталом в 100 миллионов гривен решили приватизировать.

Арбузов рассказал, как будет организован новый государственный банк Арбузов рассказал, как будет организован новый государственный банк
Государственный банк развития (ГБР) будет организован на основе Украинского банка реконструкции и развития (УБРР), заявил первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Сын Януковича официально приобрел банк
Сын Виктора Януковича Александр стал прямым владельцем 100%-го пакета акций Всеукраинского банка развития. Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины

Банк сына Януковича заработал миллион гривен в 2010 году
Чистая прибыль Всеукраинского банка развития по итогам прошлого года составил 1,12 млн. грн. Это в 1,9 раза больше, чем в 2009-м.

Сын Януковича вложит в свой банк 100 млн. грн
Всеукраинский банк развития, подконтрольный сыну президента Украины Александру Януковичу, увеличивает уставный капитал на 91% или на 100 млн. грн – до 210 млн. грн



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: