Forbes: Порошенко за год разбогател на $100 млн

Forbes: Порошенко за год разбогател на $100 млн

В то же время, общее состояние 100 самых богатых украинцев за последний год сократилось на 25 процентов.

Президент Украины Петр Порошенко за 2015 год увеличил собственный капитал более чем на 100 миллионов долларов, пишет Forbes-Украина.

Издание сегодня опубликовало свой ежегодный рейтинг топ-100 богатейших людей Украины. Первую строчку традиционно занимает владелец СКМ Ринат Ахметов с состоянием 2,3 миллиардов долларов.

Второе и третье место делят совладельцы ПриватБанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, сумевшие в 2015 году сохранить свои состояния на уровне 1,3 миллиарда долларов каждый.

На четвертом месте - Виктор Пинчук с 1,2 миллиардом долларов, а на пятом - Юрий Косюк с состоянием одним миллиардом долларов.

Порошенко занял шестое место в рейтинге с состоянием в 858 миллионов долларов. По итогам 2014 года его состояние оценивалось в 750 миллионов долларов.

Отмечается, что президент Украины частично выполнил свое предвыборное обещание, передав кондитерскую корпорацию Roshen в "слепой траст", однако это далеко не единственный его актив. Порошенко остается владельцем Международного инвестиционного банка, является бенефициаром холдинга Укрпроминвест-Агро.

Как отмечает Forbes, президенту по-прежнему принадлежат ряд активов в крахмальной, автомобильной, судостроительной и машиностроительной отраслях. Также у него есть несколько национальных и региональных телерадиокомпаний.

Однако общее состояние 100 самых богатых граждан Украины за последний год сократилось на 25 процентов и теперь составляет 20 миллиардов долларов.

По данным журнала, на сокращение состояний повлияло падение цен на сырье, снижение продаж химической продукции, проседание машиностроительной отрасли, остановка предприятий в зоне военной операции в Донбассе и потеря российского рынка сбыта.

Другие новости по теме

Forbes опубликовал рейтинг самых богатых украинцев Forbes опубликовал рейтинг самых богатых украинцев
В пятерку богатейших людей страны попали Ахметов, Пинчук, Боголюбов, Коломойский и Новинский.

В рейтинге миллиардеров Forbes - шестеро украинцев В рейтинге миллиардеров Forbes - шестеро украинцев
Выше всех среди украинцев в рейтинге расположился Ринат Ахметов с 4,6 миллиарда долларов.

Forbes назвал самого богатого украинца Forbes назвал самого богатого украинца
Самым богатым украинцем согласно рейтингу журнала Forbes был назван Ринат Ахметов.

За год в России стало в полтора раза больше миллиардеров
За год число долларовых миллиардеров в России выросло с 62 до 101 человека. Их совокупное состояние почти достигло отметки в 500 миллиардов долларов

Forbes оценил состояние Порошенко
Активы Порошенко в сравнении с прошлым годом снизились.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: