Евразийский банк выделил Беларуси кредит на $2 миллиарда

Евразийский банк выделил Беларуси кредит на $2 миллиарда
Евразийский фонд стабилизации и развития предоставит Беларуси кредит на сумму 2 миллиарда долларов США
Первый транш в размере 500 млн долларов Минск получит в ближайшие дни.

Министерство финансов Беларуси в понедельник, 28 марта, сообщило о решении Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) предоставить стране кредит на сумму 2 миллиарда долларов США.

"25 марта в Москве министерство финансов и Евразийский банк развития подписали соглашение о предоставлении финансового кредита из средств ЕФСР", - говорится в сообщении белорусского ведомства.

Соглашение предусматривает выделение финансовых ресурсов Минску "для поддержки мер экономической политики и структурных преобразований правительства и Нацбанка республики на 2016-2018 годы".

Заем предоставляется отдельными траншами, каждый из которых сроком на 10 лет, включая пятилетний льготный период, сказано на сайте Минфина Беларуси. "Поступление в республиканский бюджет средств первого транша кредита в размере 500 млн долларов ожидается в ближайшие дни", - сообщили в ведомстве.
В Евразийском банке развития (ЕАБР), который управляет средствами ЕФСР пояснили, что средства будут предоставлены семью траншами в течение 2016-2018 годов и подтвердили, что первый транш в размере 500 млн долларов будет перечислен в течение ближайших дней, "поскольку Беларусь выполнила все ключевые условия в рамках этого транша".

"Остальные шесть траншей будут предоставляться по мере выполнения соответствующих условий, из них два транша в 2016 году, три транша в 2017 году и один транш в 2018 году", - указано на сайте ЕАБР.

Совет Антикризисного фонда (АКФ) ЕврАзЭС в июне 2011 года принял решение о предоставлении Беларуси стабкредита на 3 млрд долларов для поддержки платежного баланса, отмечает агентство "Интерфакс".

Кредит был предоставлен сроком на 10 лет, включая трехлетний льготный период, и под плавающую процентную ставку, отражающую цену фондирования России на международных рынках, но не выше 4,9 процента. АКФ ЕврАзЭС был в 2015 году преобразован в Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕСФР).

Беларусь попросила кредит у МВФ

Другие новости по теме

Беларусь получила кредит в 3 миллиарда долларов
Сегодня в Минске подписано соглашение о предоставлении Беларуси кредита в 3 миллиарда долларов Евразийским банком развития из Антикризисного фонда ЕврАзЭС

Беларусь получила от Евразийского банка развития $440 млн Беларусь получила от Евразийского банка развития $440 млн
Сегодня, 30 декабря, Евразийский банк развития перечислил Беларуси второй транш финансового кредита из средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС в объеме $440 млн.

Беларусь получит 3 млрд. долларов кредита от ЕврАзЭС
Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС одобрил выделение Беларуси кредита на 3 млрд. долларов. Кредит будет выделен частями в течение 3 лет. Погасить его нужно через 10 лет. Предусмотрен льготный период отсрочки погашения на 3 года

Россия выделила Беларуси $760 миллионов кредита Россия выделила Беларуси $760 миллионов кредита
Поступление средств в республиканский бюджет ожидается в ближайшие дни.

Беларусь просит МВФ выдать ей кредит
Правительство и Национальный банк Беларуси отправили в Международный валютный фонд обращение с просьбой о выдаче стабилизационного кредита. Сколько именно средств попросил Минск у МВФ, пока не сообщается.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: