Банкиры: Теневой рынок Украины достиг 50%

Банкиры: Теневой рынок Украины достиг 50%
Валютные ограничения НБУ плохо влияют на рынок
Объем продажи валюты на межбанке сократился почти втрое, заявляют эксперты.

Теневой валютный рынок Украины уже достиг 50%, говорится в пресс-релизе ассоциации Украинский Кредитно-Банковский Союз.

УКБС считает, что действия Нацбанка по постепенной отмене введенных административных валютных ограничений необходимо ускорить.

"Рынок уже давно сигнализирует о росте теневого сегмента, оттоке валютных средств населения из банковской системы и усилении девальвационных ожиданий", - говорится в пресс-релизе.

Как отмечается, эксперты УКБС неоднократно обращали внимание регулятора на необходимость принятия норм для упрощения легальных валютно-обменных операций и уменьшения теневого валютного рынка.

"По оценкам специалистов его объемы уже достигли 50%, что создает дополнительное девальвационное давление на гривню и усложняет механизм функционирования официального валютного рынка в стране", - сообщает пресс-служба.

"УКБС поддерживает намерения регулятора по либерализации на валютном рынке, однако считает темпы их внедрения недостаточными для эффективной детенизации", - отметила генеральный директор ассоциации Галина Олифер.

"В первую очередь, необходимо создать условия для роста доверия населения и бизнеса к действиям регулятора и национальной валюты, чтобы вернуть сбережения в банковскую систему. Это возможно при условии дальнейшего упрощения доступа субъектов рынка к своим средствам и уверенности в их сохранении", - заявила она.

Ранее глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что Нацбанк завершил основную очистку банковской системы.

НБУ ухудшил оценку роста международных резервов

Другие новости по теме

Теневой валютный рынок Украины оценили в миллиарды Теневой валютный рынок Украины оценили в миллиарды
По данным украинских банкиров, нелегальный валютный рынок достиг 50%.

Банкиры просят Нацбанк сократить до 3 дней сроки покупки валюты на межбанке Банкиры просят Нацбанк сократить до 3 дней сроки покупки валюты на межбанке
Свои замечания к новым условиям работы на межбанке банкиры передали НБУ.

Банкиры предлагают ограничить продажу валюты Банкиры предлагают ограничить продажу валюты
УКБС также инициирует введение механизма приостановки торгов на межбанковском валютном рынке.

Украинский кредитно-банковский союз призвал Нацбанк, правительство и ВР немедленно вмешаться в ситуацию на валютном рынке Украинский кредитно-банковский союз призвал Нацбанк, правительство и ВР немедленно вмешаться в ситуацию на валютном рынке
Ассоциация Украинский кредитно-банковский союз выразила обеспокоенность ситуацией на валютном рынке и отсутствием официальной и понятной политики руководства государства по этому вопросу, говорится в ее заявлении, распространенном в среду, 5 февраля, пресс-службой УКБС.

МВД и Нацбанк взялись за МВД и Нацбанк взялись за "теневой" рынок обмена валют
Данные действия предприняты с целью стабилизации ситуации на валютном рынке, заверили в МВД.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: