В Великобритании введут налог на сахар в шипучих напитках

В Великобритании введут налог на сахар в шипучих напитках
Шипучие напитки являются основным источником лишнего сахара, приводящего к диабету и повреждению зубов у детей
Налог планируют ввести через два года.

Правительство Великобритании планирует ввести налог на сахар, содержащийся в безалкогольных напитках, заявил министр финансов Джордж Осборн на заседании правительства по бюджету.

Налог планируют ввести через два года. Как ожидают в правительстве, прибыль от его введения составит около 520 млн фунтов. Налог будет прогрессивным: сумма выплат будет зависеть от содержания сахара в напитках той или иной компании.

Спор о напитках с высоким содержанием сахара идет в Британии уже не первый год. В 2014 году инициативная группа "Действие против сахара" обращалась к правительству Великобритании с призывом ввести налог на сахар с целью борьбы с детским ожирением.

По данным медиков, 20% детей в Британии страдают от ожирения. При этом дети являются основными потребителями напитков с высоким содержанием сахара.

Комментируя решение минфина, глава национальнй службы здравоохранения страны Саймон Стивенс сказал, что эта мера поможет исправить ситуацию. "Ребенок не нуждается в ежедневной дозе сахарной шипучки, но, несмотря на это, такие напитки стали для наших детей основным источником лишнего сахара, приводящего к диабету и повреждению зубов. Так как дети из малообеспеченных семей страдают от ожирения вдвое чаще детей из более благополучных семей, эти меры помогут сократить социальное неравенство в области детской медицины", - сказал он.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

PepsiCo сделает свою газировку менее вредной PepsiCo сделает свою газировку менее вредной
К 2025 году две трети напитков буду содержать не более 100 калорий добавленного сахара на 12 унций (0,36 литра).

В Германии врачи призывают ввести В Германии врачи призывают ввести "налог на сахар"
Медики считают, что это единственный способ остановить ожирение и диабет среди немцев. Под открытым письмом к политикам подписалось более двух тысяч врачей.

В Великобритании введут налог на жир В Великобритании введут налог на жир
В Великоритании введут налог на жирную пищу и газировку. Это, считают власти, спасет страну от ожирения.

Диетологи предлагают ввести налог на сахар Диетологи предлагают ввести налог на сахар
Американские физиологи считают, что употребление сахара следует регулировать специальным налогом, поскольку он вызывает такую же физиологическую зависимость, что и табак или алкоголь.

Власти Латвии могут ввести налог на шоколад Власти Латвии могут ввести налог на шоколад
Министерство здравоохранения Латвии выступило с инициативой ввести налог на шоколадные и кондитерские изделия, сахар и соленые закуски, передает Mixnews.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: