Энергокомплексу Германии угрожают российские хакеры - СМИ

Энергокомплексу Германии угрожают российские хакеры - СМИ
Электростанция в немецком Роммерскирхене
Эксперты предполагают, что за хакерской группировкой Sofacy стоят российские ФСБ и ГРУ.

Предприятиям немецкого энергетического комплекса угрожают хакерские атаки, которые могут быть организованы российскими спецслужбами.

Об этом в субботу, 12 марта, сообщает издание Tagesspiegel. Согласно письму, которое Федеральное ведомство по охране конституции направило различным немецким экономическим объединениям, есть данные о том, что сейчас ведется подготовка к масштабной атаке со стороны хакерской группы Sofacy.

В худшем случае это может привести к тому, что электростанции и электросети могут быть выведены из строя.


Вредоносное программное обеспечение, согласно данным ведомства, могут рассылаться на компьютеры с 32 интернет-адресов.
Утверждается также, что за Sofacy якобы стоят ФСБ и ГРУ России. Именно эта хакерская группировка весной 2015 года организовала крупную атаку на сайт бундестага.

По мнению депутата бундестага Бурхарда Лишки, российские власти хотят усилить ощущение небезопасности в части немецкого общества.

Если бы хакерской группе удалось вывести из строя одну из электростанций, можно было бы опасаться "дестабилизации обстановки" в стране.

США обвинили РФ в кибератаке против Украины

Другие новости по теме

FAS: За передачей документов бундестага Wikileaks стоят хакеры из РФ FAS: За передачей документов бундестага Wikileaks стоят хакеры из РФ
По мнению немецких властей, секретные документы были получены в результате кибератаки на бундестаг весной 2015 года.

Хакеры вывели из строя 75% компьютеров саудовской национальной нефтяной компании Хакеры вывели из строя 75% компьютеров саудовской национальной нефтяной компании
Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Aramco сообщила, что в результате хакерской атаки, произведенной с помощью компьютерного вируса, была выведена из строя часть компьютерной сети компании.

В Совбезе Нидерландов заявили о хакерской атаке В Совбезе Нидерландов заявили о хакерской атаке
Ранее западные СМИ сообщили, что за атакой могут стоять российские хакеры.

Российские хакеры атаковали серверы МИД и Минобороны Германии - СМИ Российские хакеры атаковали серверы МИД и Минобороны Германии - СМИ
Кибератака на немецкие правительственные сети могла длиться целый год. Хакерам удалось похитить данные с нескольких серверов. Предполагается, что за атакой стоят связанные с российским правительством агентства.

СМИ: Бундестаг подвергся хакерской атаке СМИ: Бундестаг подвергся хакерской атаке
Пока неясно, удалось ли злоумышленникам получить доступ к секретной информации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: