Первый танкер с иранской нефтью прибыл в Европу

Первый танкер с иранской нефтью прибыл в Европу
Впервые иранский танкер после снятия санкций прибыл в Европу
В воскресенье началась разгрузка нефти на испанском нефтеперерабатывающем заводе.

Танкер Monte Toledo с 1 млн баррелей иранской нефти прибыл в воскресенье в Европу после 17 дней пути, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, 275-метровый танкер в воскресенье начал разгрузку доставленной нефти на нефтеперерабатывающий завод испанской компании Cia Espanola de Petroleos, рядом с портом Альхесирас на юге Испании. К середине дня танкер перекачал на берег примерно пятую часть своего груза.

По данным агентства, в этом месяце завод Cia Espanola de Petroleos ожидает прибытие примерно еще восьми судов с иранской нефтью.

Bloomberg отмечает, что прибытие танкера Monte Toledo в Европу свидетельствует о возвращении Ирана на европейский рынок нефти.

Со ссылкой на предварительные данные женевской компании Petro-Logistics SA агентство отмечает, что в целом Иран экспортировал в феврале около 1,4 млн баррелей нефти в день, что выше на 350 тыс. баррелей в день от среднего уровня 2015 года.

Иран получил возможность продавать нефть европейским потребителям с середины января, после снятия международных санкций. Ранее иранский министр нефти Биджан Занганех говорил, что сразу после снятия санкций Иран будет готов поставлять на мировой рынок дополнительные 500 тыс. баррелей в сутки.

Напомним, 14 февраля Тегеран объявил о первой партии нефти, экспортированной в Европу после отмены западных экономических санкций.

Позже Иран отказался от инициативы ряда стран о заморозке нефтедобычи. Тегеран намерен наращивать добычу сырья, чтобы достичь досанкционного уровня.

Иран озвучил многомиллиардные планы по продаже нефти

Другие новости по теме

Иран обещает существенно нарастить экспорт нефти Иран обещает существенно нарастить экспорт нефти
Ежедневные продажи могут вернутся до уровня в два миллиона баррелей нефти.

Иран продал в Европу уже четыре миллиона баррелей нефти Иран продал в Европу уже четыре миллиона баррелей нефти
Среди покупателей иранской нефти оказались французская Total, испанская Cepsa и российская Litasco.

Экспорт иранской нефти стал максимальным с 2012 года Экспорт иранской нефти стал максимальным с 2012 года
Тегеран отвоевывает мировой рынок нефти, потерянный после введения санкций.

Эффект санкций: Иран снизит добычу нефти на треть Эффект санкций: Иран снизит добычу нефти на треть
Иран может снизить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки к концу июня до менее чем 2,5 млн баррелей в сутки, прогнозирует JPMorgan.

Иран достиг досанкционного уровня экспорта нефти
Экспорт иранской нефти достиг 2,5 миллиона баррелей в сутки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: