Россия запрещает ввоз турецких овощей и фруктов

Россия запрещает ввоз турецких овощей и фруктов

Российские санкции в отношении Турции могут быть расширены, заявил Дмитрий Медведев.

Запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из Турции коснется только овощей и фруктов, он вступит в силу через несколько недель. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в ходе совещания председателя правительства Дмитрия Медведева с вице-премьерами в понедельник, передает Интерфакс.

"Речь идет о двух основных группах. Первая - это овощи, включая и томаты, и другие виды овощей. А вторая - это фрукты", - сказал он.

Россия пока не будет вводить запрет на промтовары из Турции, заявил на совещании первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. "По промышленной продукции предложение такое: пока в настоящий момент в ограничительные меры номенклатуру промышленной продукции не включать", - сказал он.

В то же время Шувалов отметил, что Минпромторг подготовит предложения по запрету промтоваров.

Вице-премьер также сообщил, что турецкие строительные компании с 1 января 2016 года должны будут получать специальные разрешения на заключение новых контрактов на российской территории.

"По новым контрактам необходимо будет обратиться в правительство за специальным разрешением, по таким объектам и по спискам работодателей правительство должно будет принимать соответствующее решение", - сказал Шувалов.

В свою очередь премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что вводимые правительством РФ ограничительные меры в отношении Турции могут быть расширены.

"Те меры, которые в настоящий момент войдут в проект постановления, это только первый шаг", - сказал он на совещании с вице-премьерами.

"Мы посмотрим, как будут развиваться события. У нас есть возможность в рамках полномочий, которые установлены указом, расширить перечень товаров, на которые будет распространяться соответствующий запрет на ввоз в Российскую Федерацию, расширить контингенты лиц, которые попадают под запрет для въезда в Российскую Федерацию, и применить другие меры, направленные на ограничение и сворачивание сотрудничества с Турецкой Республикой", - продолжил Медведев.

Документ об ограничительных мерах в отношении Турции выйдет из российского правительства в понедельник, добавил премьер.

Напомним, ранее Россия ввела санкции в отношении Турции. Ограничения предусматривают запреты на чартерные полеты, торговые связи и привлечение граждан этой страны к работе на территории России.

Российско-турецкие отношения заметно ухудшились после того, как во вторник в 30 километрах от границы с Турцией турецким истребителем F-16 был сбит российский бомбардировщик Су-24, совершавший вылет с военной базы "Хмеймим" в Сирии.

Президент России Владимир Путин назвал обстрел российского самолета над Сирией "ударом в спину от пособников терроризма".

Кремль ждет от Турции объяснений ситуации с Су-24

Другие новости по теме

В Британии оценили ущерб Турции от санкций РФ В Британии оценили ущерб Турции от санкций РФ
Потери турецкой экономики от санкций РФ будут несущественными и могут быть компенсированы за счет финансовой помощи ЕС.

Турция не пострадает от санкций РФ – отчет Турция не пострадает от санкций РФ – отчет
Потери турецкой экономики от санкций РФ будут несущественными и могут быть компенсированы за счет финансовой помощи ЕС.

РФ озвучила список запрещенных турецких продуктов РФ озвучила список запрещенных турецких продуктов
В санкционный перечень вошли, в частности, мясо птицы, соль и свежие гвоздики.

Россия расширит санкции против Турции Россия расширит санкции против Турции
В то же время, Москва не ставит задачу отказываться от сотрудничества с Турцией полностью.

Россия частично сняла запрет на ввоз овощей из Турции Россия частично сняла запрет на ввоз овощей из Турции
Соответствующее решение приняло правительство РФ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: