В Минфине рассказали о процессе списания долгов

В Минфине рассказали о процессе списания долгов
Реструктуризацию планируют закончить до декабря
Процесс реструктуризация планируют закончить до декабря.

Украина намерена завершить процесс реструктуризации долга до 1 декабря; платежи по включенным в реструктуризацию обязательствам на этот период приостанавливаются, что является технической мерой, заявляет Министерство финансов.

"Временная остановка платежей распространяется на 9 из 14 серий облигаций внешнего государственного займа и гарантированных государством еврооблигаций ГП "Фининпро", входящих в периметру реструктуризации, включая еврооблигации с погашением в сентябре и октябре 2015 года", – говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что временная остановка платежей не включает еврооблигации, которые не предусматривают осуществления любых выплат в период с 23 сентября до 1 декабря 2015 года.

Согласно ему, результаты реструктуризации по всем сериям долговых ценных бумаг, как ожидается, будут известны в течение октября или в начале ноября, а до конца ноября реструктуризация должна быть окончательно завершена.

В частности, последний срок для держателей еврооблигаций Украины подать электронные инструкции для голосования - 13 октября, а объявление результатов о наличии кворума на этих собраниях, а также публикация объявления о повторном проведении собрания должно состояться не позднее 14 октября.

В случае, если во время первого голосования не будет кворума, повторное собрание владельцев еврооблигаций должны состояться, соответственно, 29 октября и 5 ноября.

Минфин указывает, что решение о временном приостановлении платежей в рамках реструктуризации долга ожидаемо может привести к дальнейшему техническому снижение рейтинговыми агентствами суверенного рейтинга Украины.

Потенциальное снижение суверенных рейтингов Украины не окажет значительного влияния на процесс реструктуризации долга, сообщают в Минфине.

Министерство также ожидает, что держатели еврооблигаций не будут пытаться использовать свои права из-за такого временного приостановления платежей. "Мы уверены, что кредиторам будет выгоднее участвовать в реструктуризации, чем в попытках отказаться от нее", - отмечает финансовое ведомство.

В свою очередь, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард обратилась с письмом к представителям финансового сообщества, в котором призвала поддержать официально объявленную реструктуризацию госдолга Украины.

Россия требует полностью погасить долг Украины

Другие новости по теме

Украина назвала дату завершения списания долгов Украина назвала дату завершения списания долгов
Киев выпустит новые долговые ценные бумаги для всех кредиторов, кроме России.

Кредиторы Киева согласились на реструктуризацию долга Кредиторы Киева согласились на реструктуризацию долга
Предложение о реструктуризации еврооблигаций-2016 поддержали свыше 90% держателей.

Киев заявил о невозможности погасить долг России Киев заявил о невозможности погасить долг России
В Минфине заявляют, что готовы к переговорам по реструктуризации долга России.

Инвесторы Нафтогаза согласились на условия реструктуризации долгов
Владельцы еврооблигаций НАК «Нафтогаз Украины» согласилась обменять их на новые бумаги с госгарантией и погашением в 2014 году и проголосуют за это решение 19 октября

Инвесторы Нафтогаза согласились с условиями реструктуризации долгов
Владельцы еврооблигаций НАК «Нафтогаз Украины» согласилась обменять их на новые бумаги с госгарантией и погашением в 2014 году и проголосуют за это решение 19 октября



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: