Норвегия отказалась от акций Daewoo и Posco из-за пальмового масла

Норвегия отказалась от акций Daewoo и Posco из-за пальмового масла
Общая сумма активов Государственного пенсионного фонда Норвегии оценивается в 875 миллиардов долларов
По той же причине Нефтяной фонд больше не будет инвестировать в акции малазийских компаний.

Государственный пенсионный фонд Норвегии (Нефтяной фонд) – самый большой фонд национального благосостояния в мире – отказался от вложений в акции южнокорейских компаний Daewoo International Corp. и Posco. Такое решение принято из-за их вовлеченности в производство пальмового масла, негативно сказывающееся на окружающей среде, сообщает агентство Bloomberg.

"Существует неприемлемый для нас риск, что Daewoo и ее материнская компания Posco могут нести ответственность за серьезный ущерб окружающей среде в связи с вырубкой тропических лесов в Индонезии под плантации для производства пальмового масла", – говорится в сообщении норвежского Совета по этике, консультирующего госфонд.

По той же причине Нефтяной фонд больше не будет инвестировать в акции малазийских компаний IJM Corp. Bhd и Genting Bhd, также занимающихся производством пальмового масла.

Южнокорейская сталелитейная корпорация Posco владеет 60% акций Daewoo International, которой, в свою очередь, принадлежат 85% акций индонезийского оператора пальмовых плантаций.

Общая сумма активов Государственного пенсионного фонда Норвегии оценивается в 875 миллиардов долларов. На мировых рынках фонд работает через структуру Government Pension Fund Global.

Как сообщал Корреспондент.net, Норвегия возьмет средства из суверенного фонда из-за падения цен на нефть.


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Норвегия впервые использует Норвегия впервые использует "нефтяной фонд"
На поддержку экономики страны будет потрачено 25 миллиардов долларов из доходов, получаемых от продажи нефти.

Судно, с которого вылилось в Черное море 300 литров пальмового масла, арестовали Судно, с которого вылилось в Черное море 300 литров пальмового масла, арестовали
В Одесской области арестовали судно, с которого в Черное море вылилось 300 литров пальмового масла, сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

Украина рекордно импортировала пальмового масла Украина рекордно импортировала пальмового масла
В январе-ноябре 2018 года в Украину завезли 205 тысяч тонн пальмового масла, что является новым рекордным показателем.

В декабре ФГИУ выставит на продажу акции ряда предприятий
Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) в декабре 2009 г. планирует объявить конкурсы по продаже ряда предприятий

Норвегия стала совладельцем тоннеля под Ла-Маншем Норвегия стала совладельцем тоннеля под Ла-Маншем
Фонд благосостояния Норвегии приобрел 5,15% акций компании-оператора тоннеля под проливом Ла-Манш - Eurotunnel.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: