Приватбанк ищет шесть миллиардов на рефинансирование

Приватбанк ищет шесть миллиардов на рефинансирование
В Приватбанке жалуются на нехватку рефинансирования со стороны государства
В банке отмечают, что получил только три миллиарда на рефинансирование от государства, когда необходимо девять.

Приватбанк нуждается в около 9 миллиардов гривен рефинансирования. Об этом РБК-Украина сообщил пресс-секретарь банка Олег Серга.

Он также заявил, что НБУ выдал рефинансирование Приватбанку около 3 миллиардов, что составляет всего треть от необходимой суммы рефинансирования.

"Например, госбанкам было выдано больше всего рефинансирования, а тем банкам, которые платежеспособны и могут покрывать оттоки вкладов за счет своего капитала и денег акционеров, выдали меньше. Вы поймите, эти деньги не нужны самому банку, без них банки просто не смогут кредитовать юрлиц, остановится экономика, бизнеса", - отметил Серга.

Однако, по его словам, решение по рекапитализации должен принимать НБУ и государство, если хочет, чтобы банки и дальше кредитовали бизнес.

Пресс-секретарь также опроверг информацию, которая появилась в СМИ по поводу того, что Игорь Коломойский выводит активы Приватбанка за границу. 

"Приватбанк не может и не собирался выводить свои активы за границу. Эта информация не соответствует даже практике работы банков, те, кто ее придумал, никогда не сталкивались с банками", - заявил Серга.

Вместе с тем он отрицает, что эта информация является проявлением обострившихся отношений между собственником "Приватбанка" Игоря Коломойского и Президентом Украины Петром Порошенко.

Он отметил, что гривневый объем валютных кредитов, выданных юридическим лицам, вырос по сравнению с предыдущим годом в 2,5 раза из-за роста курса доллара. Тенденция роста объема валютных кредитов наблюдается у всех украинских банков.

Отметим, 14 марта НБУ выдал Приватбанку 1,2 миллиарда гривен рефинансирования.

Другие новости по теме

ПриватБанк привлек 2,3 млрд гривен рефинансирования ПриватБанк привлек 2,3 млрд гривен рефинансирования
Нацбанк предоставил ПриватБанку 2,3 млрд гривен рефинансирования. Кредит выдан под залог гособлигаций на 84 дня под 16,5% годовых.

НБУ выдал Приватбанку 1,2 миллиарда гривен рефинансирования НБУ выдал Приватбанку 1,2 миллиарда гривен рефинансирования
Очередная сумма стабилизационного кредита предоставлена сроком на два года.

НБУ в 2009 году почти половину средств на рефинансирование отдал госбанкам
Нацбанк Украины в текущем году выделил рефинансирование для государственных Ощадбанка и «Укрэксимбанка» в размере 40 млрд. грн

НБУ рефинансировал банки на 4,5 миллиардов гривен НБУ рефинансировал банки на 4,5 миллиардов гривен
Нацбанк продолжает давать кредиты банкам для рефинансирования.

Украинские банки получат рефинансирование под правительственные гарантии - Ъ Украинские банки получат рефинансирование под правительственные гарантии - Ъ
Банкам предоставят дополнительную возможность для привлечения кредитов рефинансирования - в Нацбанке планируют выдавать их под обеспечение в виде векселей, гарантированных правительством



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: