Землетрясение в Чили взвинтило цены на медь

Землетрясение в Чили взвинтило цены на медь



Пока шахты не возобновили работу, медь дорожает
Фото: pearlpacificcorp.com

После того, как в результате землетрясения в Чили закрылись шахты Codelco и Anglo American Plc, цены на медь выросли до 11-месячного максимума
Чили является крупнейшим поставщиком меди на мировой рынок: на эту страну приходится 36% всего мирового производства.

Как сообщают «Ведомости», после землетрясения фьючерсы на медь с поставкой в мае выросли сразу на 6,2% — это самый серьезный единовременный скачок с апреля прошлого года. Цены на медь с поставкой в мае на London Metal Exchange поднялась до 7600 долларов за тонну.

По прогнозам аналитиков, профицит на рынке меди в этом году должен был составить 125 000 тонн. «Десятидневная задержка производства может сократить по крайней мере пятую часть этого профицита», — считает аналитик лондонского Standard Bank Plc. Вальтер де Вет.

В итоге от землетрясения в Чили больше других пострадает Китай. За прошлый год эта страна, крупнейший потребитель меди в мире, купила у Чили 1,45 млн. тонн очищенного концентрата — почти половину всего объема импорта этого металла.

Другие новости по теме

Цены на медь поставили новый рекорд
На торгах в Лондоне в четверг цены на медь выросли более чем на 2%. Рекордный ценовой скачок последовал за последними новостями из Китая

Мировые цены на медь упали до минимума за год Мировые цены на медь упали до минимума за год
Цены на медь снизились до годового минимума на фоне растущего страха за состояние экономик США, Европы и Китая.

Цены на медь в мире падают Цены на медь в мире падают
За 30 января цена на медь снизилась на -$0,02 до $3,22, составив -0,59%. Снижение на фондовых рынках в развивающихся странах и слабая макроэкономическая статистика из Китая оказывают давление на стоимость меди, считает Сергей Некрасов, аналитик MFX Broker.

Медь на лондонской бирже рекордно подорожала
Цена меди на Лондонской бирже металлов в ходе торгов в четверг достигала рекордных 10 тыс. долл за тонну

Мировые цены на медь падают Мировые цены на медь падают
В среду, 22 января, цена на медь снизилась на -$0,02 до $3,33, составив -0,57%, сообщил Сергей Некрасов, аналитик MFX Broker.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: