РФ возобновила сертификацию украинской свинины

РФ возобновила сертификацию украинской свинины

Сертификация была прекращена с февраля

Россельхознадзор сертифицирует продукцию четырех компаний Украины.


Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с сегодняшнего дня, 9 октября, возобновила сертификацию свиноводческой продукции в РФ с четырех украинских предприятий.
Согласно сообщению ведомства, речь идет о двух предприятиях в Донецкой области – ООО "Салком Плюс" (Макеевка) и ОАО "Тавр-Плюс" (Артемовск), а также ООО "ВМП" (Волынская обл.) и ООО "Свиженька" (Черновицкая обл.).
Россельхознадзор указывает, что ввоз продукции возможен только в тушах и полутушах при наличии оттисков ветеринарных клейм. Помимо этого, к ветеринарному свидетельству должно был оформлено приложение, подтверждающее, что сырье, из которого произведена поставляемая в РФ продукция, выработано на предприятиях по выращиванию свиней, расположенных в областях Украины, где не регистрировались случаи африканской чумы свиней (АЧС) в популяции домашних и диких восприимчивых животных, заверенное подписью и печатью органа госветнадзора.
Отметим, в конце января 2014 года Россельхознадзор обратился с просьбой к ветслужбе Украины прекратить сертификацию экспорта свинины в РФ в связи с обнаружением АЧС в Луганской области и провести регионализацию (определить регионы, свободные от заболевания, поставки возможны только из них – ред.). Украина с 3 февраля прекратила такую сертификацию.
Как сообщал Корреспондент.net, 24 июля Украина ввела запрет на ввоз свинины из России из-за вспышки африканской чумы в Курской области. Таким образом, Госинспекция ветеринарной медицины Украины приняла решение запретить ввоз восприимчивых к африканской чуме животных, продукции, сырья и репродуктивного материала из них. Под запрет также попали также готовые корма и кормовые добавки животного происхождения, кормы растительного происхождения из России.
По материалам:
Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Украина прекратила поставки свиней и свинины в РФ из-за африканской чумы - Россельхознадзор Украина прекратила поставки свиней и свинины в РФ из-за африканской чумы - Россельхознадзор
Данное уведомление Россельхознадзор направил руководителям своих территориальных управлений.

Украина запретила российскую свинину Украина запретила российскую свинину
Из-за вспышки африканской чумы на территории РФ инспекция ветеринарной медицины Украины запретила ввоз свинины из страны.

Россельхознадзор не пропустил в Крым партию украинской свинины Россельхознадзор не пропустил в Крым партию украинской свинины
Транспорт вез на территорию Крыма сельдь мороженую, а по факту в кузове находилось 22 тонны свинины, сообщили в Россельхознадзоре.

Россельхознадзор сообщил о прекращении сертификации всей украинской свинины Россельхознадзор сообщил о прекращении сертификации всей украинской свинины
Данное уведомление Россельхознадзор направил руководителям своих территориальных управлений.

Украина запретила ввоз свинины из Литвы из-за африканской чумы Украина запретила ввоз свинины из Литвы из-за африканской чумы
Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба запретила ввоз в Украину живых свиней, свинины и продуктов ее переработки, а также репродуктивного материала из республики Литва в связи со вспышкой африканской чумы свиней.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: