Украина хочет купить газ у России по "временной" цене

Украина хочет купить газ у России по
Фото: AP
Цена на закупку этих объемов газа будет определена на трехсторонней встрече или в Стокгольмском арбитраже.

Украина нуждается в дополнительных закупках пяти миллиардов кубометров  российского природного газа для прохождения зимы. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание правительства в Киеве в среду, 8 октября.


По его словам, временная цена для этих закупок должна определиться на трехсторонних переговорах с Россией и ЕС. А в случае провала переговоров эту цену должен будет установить Стокгольмский арбитраж.

"Чтобы пройти зиму, Украине дополнительно необходимо приобрести около 5 миллиардов кубометров газа… Есть два варианта: вместе с ЕС проводим совместную энергополитику, чтобы подписать временное соглашение о поставке газа, пока Стокгольмский арбитраж не решит спор (между Нафтогазом и Газпромом по контракту 2009 года – ред.). Второй вариант: если соглашение не будет достигнуто, то обратиться к суду, чтобы суд установил цену и условия поставок", - пояснил Яценюк.

По его словам, Украина и ЕС на указанных переговорах занимают общую позицию. "Будем ожидать дальнейших переговоров", - сказал он.

Яценюк также сообщил, что на сегодня в украинских подземных хранилищах газа находится 16,7 миллиардов кубометров, а с 1 октября начались поставки газа в Украину по контракту с норвежской Statoil.

Как сообщал Корреспондент.net, Украина подписала годовой контракт на поставки газа из Норвегии по цене 360 долларов за тысячу кубов.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Украина хочет купить пять млрд кубов российского газа по временной цене Украина хочет купить пять млрд кубов российского газа по временной цене
Цена на закупку этих объемов газа будет определена на трехсторонней встрече или в Стокгольмском арбитраже.

Украина предлагает России два варианта цены на газ Украина предлагает России два варианта цены на газ
Украина предлагает вариант спотовых цен как в Европе или сезонные цены на российский газ.

В украинских ПГХ накопилось 13 миллиардов кубометров газа В украинских ПГХ накопилось 13 миллиардов кубометров газа
Для нормального прохождения зимнего сезона Украине необходимо увеличить запасы газа в ПХГ до 19 миллиардов кубометров.

Яценюк: Украина не получает российский газ уже четыре месяца Яценюк: Украина не получает российский газ уже четыре месяца
Уже почти четыре месяца Украина вообще не получает газ от РФ, а импортирует газ из ЕС.

Украина готова платить за российский газ европейскую цену Украина готова платить за российский газ европейскую цену
Продан намерен договориться с Россией о европейской цене на российский газ для Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: