США официально лишили Россию торговых льгот

США официально лишили Россию торговых льгот
Фото: АР
В Вашингтоне считают, что РФ имеет высокую торговую конкурентоспособность и может позволить себе не пользоваться льготами.

Президент США Барак Обама выпустил прокламацию о том, что российские товары, на которые прежде распространялся режим общей системы преференций (GPS ) при ввозе в США, отныне будут облагаться таможенными пошлинами на общих основаниях. Текст документа распространила пресс-служба Белого дома.

О своем намерении лишить Россию льгот в рамках GPS Белый дом сообщил еще 8 мая. Тогда же президент уведомил об этом Конгресс. Теперь решение официально вступило в силу.


"Несмотря на то, что лишение льгот непосредственно не связано с действиями России в отношении Украины, принятие данного решения представляется наиболее уместным на нынешнем этапе", - уточнил Обама в своем письме к конгрессу.

В Вашингтоне подчеркнули, что Россия имеет достаточно высокую торговую конкурентоспособность и экономическое развитие, и может позволить себе не пользоваться льготами, которые предназначены для менее развитых стран.

В соответствии с программой GSP, разрешается ввоз в США до 5 тысяч наименований продукции из развивающихся стран. В 2012 году программа затронула импорт на 20 миллиардов долларов из 123 стран. В частности, беспошлинному ввозу или льготным тарифам подлежат многие производственные товары, химикаты, строительные материалы, украшения, ковры, ряд сельскохозяйственных продуктов.

 

Другие новости по теме

США намерены лишить Россию ряда торговых льгот США намерены лишить Россию ряда торговых льгот
Импорт в США товаров из России, подпадающих под программу GSP, будет облагаться нормальными, не льготными ставками таможенных платежей.

Трамп лишил Турцию торговых льгот Трамп лишил Турцию торговых льгот
Президент США принял такое решение, потому что уровень экономического развития Турции существенно вырос.

Исключение России из программы торговых льгот не отразится на экспорте в США - Минэкономразвития РФ Исключение России из программы торговых льгот не отразится на экспорте в США - Минэкономразвития РФ
В 2013 году российские производители поставляли в США в рамках этой программы только один вид продукции.

Трамп лишил Индию торговых льгот Трамп лишил Индию торговых льгот
Индия не заверила США в обеспечении "справедливого и приемлемого доступа к своему рынку", пояснил Дональд Трамп.

Евросоюз намерен лишить Россию и Бразилию налоговых льгот
Европейский союз больше не хочет давать торговых поблажек развивающимся странам вроде России и Бразилии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: