Бывшего генсека НАТО Расмуссена подвергли критике после его ухода в бизнес

Бывшего генсека НАТО Расмуссена подвергли критике после его ухода в бизнес
Фото: AP
В Европе обеспокоены, что экс-генсек будет зарабатывать деньги своей репутацией, а также на контактах и инсайдерской информации.

После того, как Андерс Фог Расмуссен открыл у себя на родине, в Дании, консалтинговую компанию Rasmussen Global, в сторону бывшего генерального секретаря НАТО последовала волна критики, сообщает Reuters.


Общественная организация Corporate Europe Observatory, которая ставит перед собой задачу обнародовать влияние корпораций и лоббистов на политику Европейского союза, резко раскритиковала решение Расмуссена пойти в бизнес.

"Это похоже на шокирующий пример того, как экс-чиновник проходит через вращающуюся дверь и предлагает свою репутацию, контакты и инсайдерскую информацию с целью достижения личной выгоды", - заявила представитель организации Вики Канн.

"Начинать заниматься консалтинговой и лоббистской деятельностью по вопросам безопасности сразу же после ухода с поста генерального секретаря НАТО - это неуместно и неприемлемо", - сказал Рейхард Бютикофер, депутат Европейского парламента от Германии.

Отвечая на просьбу агентства отреагировать на критику, Расмуссен заявил, что будет следить за тем, чтобы у него не возникало конфликта интересов. "У меня накопился огромный опыт за все эти годы, и я думаю, что это также в интересах общества, на благо которого я и буду использовать этот опыт", - добавил он.

Напомним, во вторник истек срок действия полномочий Андерса Фог Расмуссена на посту генсека НАТО. Он возглавлял Североатлантический альянс на протяжении пяти лет и двух месяцев.

В среду, 1 октября, в должность генерального секретаря НАТО вступил бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг.

Другие новости по теме

Бывший генсек НАТО Расмуссен открыл консалтинговую компанию Бывший генсек НАТО Расмуссен открыл консалтинговую компанию
Покинув пост генерального секретаря НАТО, Андерс Фог Расмуссен ушел в бизнес.

Расмуссен пробудет на посту генсека НАТО еще год Расмуссен пробудет на посту генсека НАТО еще год
В среду, 3 октября, в Нато объявили о решении продлить срок пребывания Андерса Фога Расмуссена на посту генерального секретаря НАТО до июля 2014 года.

Рассмусен передал пост генсека НАТО экс-премьеру Норвегии Рассмусен передал пост генсека НАТО экс-премьеру Норвегии
Ранее новый генсек НАТО назвал разрешение ситуации в Украине своим главным приоритетом.

Завтра в НАТО сменится генсек
1 августа полномочия генерального секретаря НАТО переходят к Андерсу Фог Расмуссену, бывшему Премьер-министру Дании

Завтра у НАТО сменится руководитель
1 августа полномочия генерального секретаря НАТО переходят к Андерсу Фог Расмуссену, бывшему Премьер-министру Дании



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: