Американские сенаторы требуют отключить российские банки от системы SWIFT

Американские сенаторы требуют отключить российские банки от системы SWIFT
Фото: AP
С таким призывом сенаторы-республиканцы обратились в минфин США и администрацию президента Обамы.

Группа американских сенаторов-республиканцев обратилась в минфин США с письмом, в котором призывают способствовать отключению от системы SWIFT российских банков, которые включены в санкционные списки, сообщает ИТАР-ТАСС.


Под письмом подписались девять сенаторов, среди которых Марк Кирк, Джон Маккейн, Марко Рубио, Пэт Робертс, Дэн Коатс, Келли Айот, Джеф Сизонс, Дэвид Виттер и Джон Тьюн.

Политики также обратились к администрации президента США Барака Обамы с просьбой повлиять на европейских партнеров в вопросе отключения от системы расчетов попавших под санкции российских банков. По мнению сенаторов, даже такие ограниченные меры "послужат эффективным инструментом для США и ЕС по общему противодействию российской оккупации и дестабилизации Украины и по недопущению дальнейших угроз для европейской стабильности".

Сенатор Кирк в частности заявил, что США и ЕС должны использовать все невоенные средства, чтобы заставить Россию отвечать за свои незаконные действия.

"Даже частичное отключение от SWIFT может иметь драматические последствия для российской экономики, так же, как это произошло с Ираном в 2012 году, когда SWIFT под международным давлением отключила иранские банки", - отметил сенатор Кирк.

Как сообщал Корреспондент.net, президент США Барак Обама в ходе выступления на 69-й сессии Генассамблеи ООН заявил, что Вашингтон может пересмотреть действующие санкции против Российской Федерации в случае, если Москва изменит свою позицию в отношении Украины.

Другие новости по теме

Bloomberg: США и ЕС не захотели отключить Россию от SWIFT Bloomberg: США и ЕС не захотели отключить Россию от SWIFT
Отключение России от SWIFT приведет к слишком большому "косвенному ущербу", передает издание.

СМИ озвучили условия отключения России от системы SWIFT СМИ озвучили условия отключения России от системы SWIFT
Если ЕС не согласится на отключение России от SWIFT, то США могут действовать в этом направлении в одиночку, пишут СМИ.

Американские сенаторы предложили наказать российские банки из-за Сирии Американские сенаторы предложили наказать российские банки из-за Сирии
Группа американских сенаторов обратились в письме к министру финансов США Джейкобу Лью с требованием ввести жесткие санкции в отношении российских банков из-за ситуации в Сирии, сообщает журнал Politico.

Российские банки могут отключить от системы SWIFT Российские банки могут отключить от системы SWIFT
Это произойдет в том случае, если не прекратится агрессия РФ на Донбассе.

В России заработал свой аналог межбанковской системы SWIFT В России заработал свой аналог межбанковской системы SWIFT
Центробанк РФ открыл банкам доступ к своему аналогу международной системы SWIFT.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: